В Минпромторге обсуждают возможные субсидии для российских вендоров

Минпромторг предлагает компенсировать разницу в стоимости отечественного и зарубежного «харда» — потребитель получит от российского вендора скидку при покупке электроники, а государство возместит последнему разницу в цене с иностранным аналогом.

Это, как пояснили представители ведомства, позволит отечественной технике приблизиться в цене к импортной (в первую очередь китайской). И добавили, что механизм «находится в проработке, в том числе в части номенклатуры и методик расчета компенсации».

Объём субсидий пока неизвестен, однако, один из источников «Ведомостей» считает, что речь может идти о сумме «от сотен миллионов до миллиарда рублей» ежегодно (весь российский рынок «харда» в прошлом году оценивался примерно в 6,1 трлн рублей).

Ассоциация торговых компаний и производителей электроники (РАТЭК) поддержала инициативу субсидирования и льготного кредитования российских производителей, считая эти меры более эффективными, чем запретительные. При этом некоторые отраслевые эксперты уверены, что в этой ситуации более целесообразным было бы увеличить ввозные пошлины на импортную продукцию.

22 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки
27.06.2025
США опасаются усиления иранских кибератак после авиаударов
27.06.2025
«Можно было бы просто запретить импорт отдельных сегментов». «Аквариус» — о вечном
27.06.2025
ИИ позволяет бороться с телефонными мошенниками, сохраняя тайну связи

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных