В Минпромторге обсуждают возможные субсидии для российских вендоров

Минпромторг предлагает компенсировать разницу в стоимости отечественного и зарубежного «харда» — потребитель получит от российского вендора скидку при покупке электроники, а государство возместит последнему разницу в цене с иностранным аналогом.

Это, как пояснили представители ведомства, позволит отечественной технике приблизиться в цене к импортной (в первую очередь китайской). И добавили, что механизм «находится в проработке, в том числе в части номенклатуры и методик расчета компенсации».

Объём субсидий пока неизвестен, однако, один из источников «Ведомостей» считает, что речь может идти о сумме «от сотен миллионов до миллиарда рублей» ежегодно (весь российский рынок «харда» в прошлом году оценивался примерно в 6,1 трлн рублей).

Ассоциация торговых компаний и производителей электроники (РАТЭК) поддержала инициативу субсидирования и льготного кредитования российских производителей, считая эти меры более эффективными, чем запретительные. При этом некоторые отраслевые эксперты уверены, что в этой ситуации более целесообразным было бы увеличить ввозные пошлины на импортную продукцию.

22 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.07.2026
Минцифры — за «нулевые» SIM-карты
17.07.2026
ИИ перешёл от сортировки резюме непосредственно к собеседованиям
17.07.2026
Киберустойчивость в фокусе «Информзащиты»
17.07.2026
Мастер ПДн от ARinteg включен в реестр отечественного ПО
17.07.2026
С 2027 года о банкирах расскажут только базовый минимум
17.07.2026
Три сотни репозиториев скрывали прожорливую малварь
17.07.2026
«Антиплагиат»: Остановить распространение ИИ уже невозможно
16.07.2026
ООН: Сложность задач, решаемых ИИ-моделями, удваивается каждые 4–7 месяцев
16.07.2026
«Яндекс» подтвердил безопасность всех ИИ-моделей семейства Alice AI
16.07.2026
Кто заплатит жертве скамеров, покажет проверка

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных