Microsoft — угроза для нацбезопасности? Бывает и такое

Бывший старший директор по киберполитике Белого Дома Эй Джей Гротто назвал угрозой для нацбезопасности фактическую монополию Microsoft в американском госсекторе (85% от всех решений) и отметил, что даже самые малые уступки со стороны техгиганта требуют длительных переговоров.

Масштабный ИБ-инцидент с SolarWinds, по мнению Гротто, мог вовсе не иметь место, если бы Microsoft предлагала госорганам США расширенные возможности журналирования по умолчанию, а не как платную опцию. Позже корпорация всё же согласилась это сделать, но «со скрипом» — несмотря на свои прошлогодние ИБ-доходы в 20 млрд долларов.

Чиновник также вспомнил о прецеденте взлома Microsoft Exchange китайскими госхакерами, что привело к компрометации электронной переписки американских официальных лиц. В связи с этим он видит необходимыми активизацию конкуренции и усиление общественного контроля над ИТ-компанией — «только рыночные стимулы могут заставить Microsoft изменить свою стратегию».

23 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.09.2025
Албания доверила госзакупки искусственному интеллекту
12.09.2025
На «Госуслугах» теперь можно запретить себе SIM-карту
12.09.2025
Даркнет сам приходит к «Максу»?
12.09.2025
Половина россиян не одобряет блокировку звонков в мессенджерах
12.09.2025
Злоупотребление удалённым доступом — предвестник появления вымогателей
12.09.2025
Конференция SoftConf: российские разработчики представили решения для защиты бизнеса
11.09.2025
В «СёрчИнформ FileAuditor» появился инструмент предоставления временного доступа к файлам
11.09.2025
Невидимая краска сможет заменить биометрические ПДн?
11.09.2025
«Звёздные врата» продолжают открываться или ИИ-пузырь — расти?
11.09.2025
Антивирус Huntress позволил изучить всю подноготную хакера

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных