ФАС проверит Apple на нарушение антимонопольных законов

ФАС проверит Apple на нарушение антимонопольного законодательства из-за отключения сервиса Apple Pay в России, а также удаления приложений российских банков из App Store и запрета устанавливать их из сторонних источников.

Ведомство заявило, что американский техгигант создаёт «преимущественные условия для иностранных разработчиков и собственных приложений», а «российские пользователи iOS-устройств фактически не могут использовать их возможности для банковских услуг и совершения оплаты».

Плюс, ФАС обратила внимание на то, что корпорация из Купертино не даёт привязать карты российских кредитных организаций к Apple Pay, а технология бесконтактной оплаты NFC в iOS доступна только для этой платёжной системы. Что значит, на «яблочных» гаджетах невозможно использовать Mir Pay, SberPay и, например, Tinkoff Pay.

Регулятор при этом отметил, что необходимые технические возможности у Apple есть, ведь для соблюдения европейского законодательства компания пообещала разрешить гражданам ЕС устанавливать на свои устройства ПО в обход App Store и открыть доступ к NFC для альтернативных систем бесконтактной оплаты.

4 апреля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.06.2026
CISA предписывает устанавливать патчи, исходя из степени риска
17.06.2026
Darktrace: В защите профессионального спорта «важен каждый момент»
17.06.2026
РСХБ: Биометрические технологии становятся основой для предоставления услуг
17.06.2026
«Никакое количество государственного регулирования не исправит это»
17.06.2026
Anthropic отрицает существование «универсального джейлбрейка» для Fable 5
17.06.2026
Платформа «Гостех» станет «технологической» осенью 2027 года
16.06.2026
Абоненты «Билайна» получили доступ к Spotify и Netflix через «белый VPN»
16.06.2026
Россияне заблокировали почти 2 млн «симок» через «Госуслуги»
16.06.2026
ЦСР — о сдвиг спроса от базовой защиты к более сложным сценариям обнаружения
16.06.2026
Индия банит Telegram «в интересах суверенитета и целостности»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных