Характер занятости обсуждается при собеседовании. Как становятся дропперами

Объявления о вакансиях в области банковской деятельности на должность помощника или разнорабочего с ежедневной оплатой от 5000 до 8000 рублей регулярно появляются на популярных интернет-сервисах для размещения объявлений в разделе «Работа».

Соискателям должности «Разнорабочий с ежедневной оплатой» без опыта работы в сфере «Банки, инвестиции» предлагается свободный график работы, оформление по договору ГПХ. Условия работы и характер занятости обсуждается при собеседовании. Работу в самом центре столицы предлагает физическое лицо, говорится в объявлении.

Как показало дальнейшее изучение вакансии, устроиться на такую работу достаточно просто — надо открыть счёт в любом банке и по некому договору ГПХ передать банковскую карту «работодателю». Стоимость реквизитов одной карты — 5000 рублей. По акции «приведи друга», можно получить дополнительные 3000 рублей. О юридических последствиях передачи данных банковских карт соискателей не предупреждают.

Ранее руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута обращал внимание молодежи, что злоумышленники для совершения мошеннических операций часто вербуют студентов в качестве дропперов: «Часто студенты даже не понимают, что происходит — верят, что им говорят, что это возможность легально заработать, помогая какому-то бизнесу. Будьте осторожнее, расскажите об этом своим коллегам и друзьям. Это не просто этическая проблема, это преступление, ведущее за собой уголовную ответственность».

В июле этого года вступают в силу поправки в закон о «Банках и банковской деятельности», которые совершенствуют механизм противодействия хищению денежных средств со счетов в банках. Финансовые организации будут обязаны проверять поступление денежных средств на признаки мошенничества и возвращать клиентам похищенные средства, если операции совершены без их согласия. База данных дропперских счетов будет публичной и постоянно обновляться, заявляет регулятор.

21 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.06.2026
Интерпол — о действиях скамеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе
26.06.2026
Приложение VK удалили из App Store
26.06.2026
ЛК: Загрузка APK-файлов из сторонних источников связана с повышенными рисками
26.06.2026
SentinelOne: Обнаружен ИИ-газлайтер!
26.06.2026
«Телега» дошла до конечной станции
25.06.2026
Аудитория Telegram упала вдвое с начала года
25.06.2026
Sitronics Group — о приходе «адаптивного червя»
25.06.2026
Сегмент DLP сохраняет темпы роста благодаря регуляторному давлению (?)
25.06.2026
ИИ-правкомиссия создаст профильные рабочие группы
25.06.2026
Игроков крипторынка обяжут проводить полную идентификацию клиентов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных