«Можно использовать опыт страхования ответственности владельцев опасных объектов»

По словам президента Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгения Уфимцева, выступившего на уральском форуме «Кибербезопасность в финансах», страховое сообщество готово к запуску вменённого страхования киберрисков, основная цель которого — защита интересов граждан, пострадавших от утечек ПДн.

На первоначальном этапе выплаты гражданам можно было бы производить по таблицам в процентах от страховой суммы по каждому виду риска, считает Уфимцев. Он отметил, что при разработке нового вида страхования может быть использован обширный опыт страхования ответственности владельцев опасных объектов.

Если же складывается ситуация, когда организация не обеспечивает необходимый уровень защиты персональных данных от утечек или не проводит своевременных мероприятий, необходимых для обеспечения должного уровня их защиты, законом может быть предусмотрено право регресса к такому юридическому лицу со стороны страховой компании.

Если говорить в цифрах, то в настоящее время рынок страхования киберрисков оценивается примерно в 900 млн рублей в год, сообщил спикер.

15 февраля, 2024

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.03.2026
Минфин расширит обмен данными между ФНС и ЦБ
27.03.2026
Apple создаёт спецнейросети для iPhone силами Google
27.03.2026
К2Тех: Есть запрос на доступность данных, защиту процессов и соблюдение нормативов
27.03.2026
ЕС наложит запрет на ИИ-сервисы для имитации обнажённого тела
27.03.2026
Gartner: К концу года более 40% операций SOC будет выполняться автоматически
26.03.2026
Кто сможет работать в аккредитованной ИТ-компании с 2026 года
26.03.2026
FCA обновило правила отчётности о киберинцидентах и ​​сообщениях от третьих лиц
26.03.2026
Банки, операторы связи и УЦ смогут купить данные о россиянах у МВД
26.03.2026
Банкиры и безопасники — против уведомлений в МАХ
26.03.2026
Студентов научат внедрять кибербез на ранних этапах создания ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных