Банкам предлагают раскрывать ПДн своих клиентов без решения суда

Банкиры не поддержали внесённый в августе в Госдуму законопроект, предоставляющий силовикам право получить прямой доступ к информсистемам и базам данных клиентов, сообщили в Ассоциации банков России (АБР).

Обсуждаемая норма предполагает, что Минобороны, МВД, ФСБ, СВР и ФСО могут получить права на доступ (в том числе удалённый) к различным информсистемам и БД для редактирования или удаления сведений о своих сотрудниках, которые являются клиентами тех или иных банков. Авторы инициативы объяснили необходимость таких мер обеспечением защиты сведений об отдельных категориях лиц.

В АБР же заявили, что документ «порождает многочисленные правовые коллизии и входит в противоречие с положениями законодательства, устанавливающими режимы защиты охраняемой законом тайны; нормами, регулирующими безопасность критической информационной инфраструктуры, противодействие отмыванию доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма, и рядом других нормативных требований».

В Ассоциации уверены: принятие такого закона потенциально может привести к нарушению конституционных прав граждан России. При этом финучреждения должны будут предоставить доступ к ПДн клиентов без согласия последних и без решения суда.

Банковское сообщество просит «исключить требование к операторам информационных систем и баз данных о предоставлении спецслужбам удалённого доступа в информационные системы персональных данных», и в качестве альтернативы предлагают построить взаимодействие с силовиками через Банк России или ФНС.

26 октября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.04.2026
ВТБ — о том, как собирать биометрию, не напрягая(сь)
21.04.2026
Банки грозят расторжением договоров с теми, кто слаб в кибербезе
21.04.2026
По пять сотен с ноутбука на поддержку радиоэлектронной промышленности!
21.04.2026
Forescout: Скрытым уязвимостям не ускользнуть от нейросетей
21.04.2026
Европол отключает электричество DDoS-фрилансерам
20.04.2026
Проза ИИ-отрасли: строители не успевают за инвесторами
20.04.2026
Цифровые гарантии для россиян обсудят в Госдуме
20.04.2026
Минцифры простимулирует импортозамещение новыми штрафами
20.04.2026
Регистрация смартфонов в базе IMEI — обязательно и платно
20.04.2026
Николай Гончаров (Security Vision): «Главный фактор — способность быстро связать разрозненные сигналы, понять контекст атаки и принять решение по реагированию»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных