Банкам предлагают раскрывать ПДн своих клиентов без решения суда

Банкиры не поддержали внесённый в августе в Госдуму законопроект, предоставляющий силовикам право получить прямой доступ к информсистемам и базам данных клиентов, сообщили в Ассоциации банков России (АБР).

Обсуждаемая норма предполагает, что Минобороны, МВД, ФСБ, СВР и ФСО могут получить права на доступ (в том числе удалённый) к различным информсистемам и БД для редактирования или удаления сведений о своих сотрудниках, которые являются клиентами тех или иных банков. Авторы инициативы объяснили необходимость таких мер обеспечением защиты сведений об отдельных категориях лиц.

В АБР же заявили, что документ «порождает многочисленные правовые коллизии и входит в противоречие с положениями законодательства, устанавливающими режимы защиты охраняемой законом тайны; нормами, регулирующими безопасность критической информационной инфраструктуры, противодействие отмыванию доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма, и рядом других нормативных требований».

В Ассоциации уверены: принятие такого закона потенциально может привести к нарушению конституционных прав граждан России. При этом финучреждения должны будут предоставить доступ к ПДн клиентов без согласия последних и без решения суда.

Банковское сообщество просит «исключить требование к операторам информационных систем и баз данных о предоставлении спецслужбам удалённого доступа в информационные системы персональных данных», и в качестве альтернативы предлагают построить взаимодействие с силовиками через Банк России или ФНС.

26 октября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.12.2025
Трамп взял тайм-аут перед введением пошлин на китайские чипы
30.12.2025
Применение дронов-доставщиков отложили из-за правовых коллизий
30.12.2025
Выдавать зарплату в цифровых рублях начнут системно значимые банки
30.12.2025
MWS Cloud: Чем крупнее бизнес, тем больше он внедряет средства ИБ через «облако»
30.12.2025
ГК «Солар» получила патент на бот-фильтр
29.12.2025
В La Poste «погасли экраны» после крупной DDoS-атаки
29.12.2025
Google забирает из России часть оборудования GGC
29.12.2025
Столичный суд прекратил «дело Telegram и WhatsApp»
29.12.2025
OpenAI пытается не стать «Скайнетом»
29.12.2025
В Нью-Йорке молодёжь станут предупреждать о вреде соцсетей

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных