Telegram сливает пользовательские IP «для лучшего качества связи»

ИБ-исследователь Денис Симонов (он же n0a) рассказал, что Telegram продолжает раскрывать IP-адреса пользователей их собеседникам, хотя ранее эта проблема уже не раз поднималась в кибербез-сообществе. Эксперт даже написал инструмент, демонстрирующий эксплуатацию бреши в месседжере.

Уточняется, что для потенциального успеха злоумышленнику достаточно добавиться в список контактов жертвы и заставить её принять входящий вызов. Журналистам из TechCrunch удалось подтвердить работоспособность этой простой схемы — с помощью добавления в контакты самого Симонова: сразу же после звонка n0a предоставил им реальный IP-адрес редакции издания.

Дело в том, что Telegram по умолчанию открывает P2P-соединение между собеседниками «для лучшего качества связи». Чтобы закрыть брешь, в настройках приватности и безопасности нужно найти пункт «Звонки» и поставить в разделе Peer-to-Peer — «Никогда».

24 октября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.07.2026
В этом году IOAI пройдёт при участии «Яндекса»
29.07.2026
Субсидии — разрабатывающим, льготы — внедряющим!
29.07.2026
ФСБ обвинила Павла Дурова в содействии террористам
29.07.2026
Открытие: Нейросети усиливают акустические кибератаки
28.07.2026
Signal представил «исчезающие звонки»
28.07.2026
Следком — об ИКТ как «средстве достижения преступного результата»
28.07.2026
MFASOFT и Identity Blitz интегрировали свои продукты
28.07.2026
Выпуск eSIM может обернуться кражей номера
28.07.2026
Ещё одна утечка из контура чат-бота. Теперь — Claude
28.07.2026
Минус полумиллиона рублей — за неверное оформление SIM-карты

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных