25 октября 2023 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 23

Число субъектов РФ, использующих системы распознавания лиц, выросло в 12 раз


Гендиректор NtechLab Сергей Сучков рассказал, что уже две трети российских регионов используют системы распознания лиц. Ещё два года назад решение компании тестировалось всего в пяти субъектах.

«По меньшей мере, 62 региона России используют системы распознания лиц для разных целей», — сказал Сучков. Среди «разных целей» около половины случаев — обеспечение безопасности на улицах (система распознавания  интегрируется в городскую систему видеонаблюдения) и в учебных заведениях.

В рамках проведённого NtechLab опроса почти три четверти из 2000 россиян заявили, что большее количество видеокамер в общественных местах повышает безопасность. «Почти столько же (72%) придерживаются мнения, что использование системы распознавания лиц при обработке записей с камер наблюдения повышает их безопасность», — добавили в компании. 

Похожие новости

Новость

ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма

Новость

Защита от квантовых атак — даже в медицине

Новость

Половина безопасников уклоняется от сложной аутентификации

Новость

В сотрудничество Google и «белых хакеров» вмешались боты

  1. 05 О плюсах и минусах ИИ в глазах игроков ИТ-рынка
  2. 06 Microsoft: С распространением ИИ-агентов рисков станет больше
  3. 07 Аналитики SOC увидели в ИИ помехи для карьерного роста
  4. 08 Эксперты SANS выявили главные тенденции threat hunting
  5. 09 Безопасникам советуют проводить командно-штабные учения
  6. 10 Akamai: API — основная мишень для атак на современные компании
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»