Как стало известно РБК daily, в Москве появились фальшивые платежные терминалы. Они не принадлежат банкам, но на их квитанциях об оплате стоят реквизиты банков как платежных агентов. Одной из жертв терминальных мошенников стал Инвесттрастбанк (ИТБ).

В марте текущего года служба безопасности ИТБ обнаружила в Москве шесть «черных» терминалов по приему платежей, то есть незаконно перепрограммированных и не принадлежащих банку, но содержащих на квитанциях об оплате его реквизиты как платежного агента и ложные сведения о проведении платежной операции. Во всех квитанциях реквизиты ИТБ были указаны верно, за исключением контактного телефона банка и уникального номера терминала в системе оператора по приему платежей ОСМП. Заявления о незаконных действиях платежных агентов ИТБ направил в управление Федеральной налоговой службы (ФНС) Москвы и в УБЭП ГУВД Москвы (копии имеются в распоряжении РБК daily).

«Мы сразу же обратились в соответствующие службы, однако никаких ответов пока не получили», - рассказал РБК daily заместитель начальника департамента безопасности ИТБ Павел Болознев. В Управлении ФНС по городу Москве подтвердили получение письма от банка ИТБ. Однако какие меры налоговая служба приняла по данному запросу, выяснить не удалось, так же как и получить информацию в УБЭП ГУВД Москвы. По данным РБК daily, жертвой подобных мошенников платежных терминалов стал не только ИТБ, но и еще несколько небольших банков.

«Законодательное освобождение банков от применения контрольно-кассовой техники на терминалах создало на рынке неравные условия. В итоге некоторые банки стали, грубо говоря, «крышевать» терминалы, а некоторые из последних - самостоятельно указывать, что они работают с тем или иным банком», - говорит председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам Национальной ассоциации участников электронной торговли Борис Ким. В результате, говорит он, у потребителя нет очевидного понимания, работает терминал с банком или нет: «Решение здесь одно - надо восстановить КСС, банк или не банк - потребителям должен быть выдан кассовый чек».

«Я надеюсь, что такие примеры побудят внести соответствующие изменения в законодательство о том, чтобы все платежные агенты имели статус небанковских кредитных организаций либо агентов банков, - считает депутат Госдумы Анатолий Аксаков. - Это позволит регулировать этот рынок, который, по нашим оценкам, измеряется в 40-50 млрд долл.». По его словам, платежи, проводимые через терминалы, должны отражаться в онлайновой системе банков и их ежедневном балансе.

26 апреля, 2010

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.06.2026
«Доверенный ИИ — это технология, у которой есть инженерная глубина»
03.06.2026
О неожиданных бенефициарах ИИ-бума
03.06.2026
Российские «Айфоны» не пустят в сети 5G
03.06.2026
Мнение: Борьба с VPN дезорганизует безопасный удалённый доступ к корпоративным сетям
03.06.2026
Операторы DarkWatchman активно атакуют бухгалтеров
02.06.2026
«Не используйте ИИ просто ради самого использования ИИ»
02.06.2026
С внедрением ИИ и ростом рисков приоритетом стали ИБ-инвестиции
02.06.2026
ТПП: Бизнес будет воспринимать цифровой рубль как операционный риск
02.06.2026
Российский кибербез идёт к триллиону
02.06.2026
Сентябрь уравняет ГИС и ЭДО?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных