Информационная безопасность должна быть не злой, а дружелюбной

Сотрудник компании может остановить кибератаку на организацию начальных этапах и для этого не нужно внедрять большое количество дорогостоящих решений. Если человек на этапе проникновения будет понимать, что происходит атака, злоумышленнику будет сложнее достичь своих целей, уверен генеральный директор компании Phishman Алексей Горелкин.

На этапе, когда зловред уже оказался на рабочем компьютере, но сотрудник знает, как это распознать, и понимает, что об инциденте нужно сообщить в ИБ, атака может быть остановлена на ранней стадии, считает он. Антивирусы — это хорошо, но они не панацея, что заметно по количеству атак и утечек.

Многие знают, как надо действовать во время пожара, но не имеют представления, что делать во время массового кибеhинцидента, когда сеть перестает работать, потому что кто-то проник в неё и начал отключать сетевое оборудование, говорит Горелкин.

Чаще всего проблема по информированию сотрудников решается посредством локальных нормативных актов и «бумажных» мер. Но это не всегда работает.

«То, что вы дали сотруднику подписать 300 страниц нормативного акта, которых он больше никогда не увидит, это не значит, что у вас всё безопасно. То, что у вас есть политики — это хорошо. Но кто их соблюдает? Я знаю случай, когда в компании был нормативный акт, говорящий о том, что ответственность за все инциденты на рабочей станции несёт сам сотрудник. То есть, когда вирус на компьютере — это виноват не ИБ-департамент, а он», — рассказал эксперт на Форуме «Мультикарта. Технологии роста 2023».

Спикер считает, что наказание в данном случае порождает так называемых «молчунов», от которых можно слышать всегда одну и ту же фразу — «Оно само сломалось».

«Это происходит потому, что люди не хотят сотрудничать с информационной безопасностью, она для них злая, просто карательный орган. ИБ должна быть дружелюбной и помогать вести деятельность в компании безопасно и эффективно», — подытожил Алексей Горелкин.

17 октября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки
27.06.2025
США опасаются усиления иранских кибератак после авиаударов
27.06.2025
«Можно было бы просто запретить импорт отдельных сегментов». «Аквариус» — о вечном
27.06.2025
ИИ позволяет бороться с телефонными мошенниками, сохраняя тайну связи

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных