90% желающих застраховать кибер-риски отсеивается на этапе заполнения анкеты

Почему компании отказываются от страхования кибер-рисков и на каком обычно этапе это происходит, на Форуме «Мультикарта. Технологии роста 2023» рассказал руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов.

Может показаться, что наибольшее количество отказов от страхования кибер-рисков происходит на этапе аудита, однако, это не так — самое большое число отказов наблюдается на этапе заполнения анкеты, поделился наблюдениями эксперт.

«Не нужно думать, что если вы хотите застраховаться, то к вам приедет целая команда из страховой компании с аудиторами и пентестерами, которые будут тщательно изучать вашу сеть. Нет, вам пришлют анкету, которую нужно заполнить. И на основании этой анкеты страховщик уже посчитает, какие у вас риски и сколько будет стоить ваш полис», — объяснил Ульянов.

При этом 90% организаций отсеивается на этапе заполнения анкеты. Компании, которые имеют низкую степень зрелости в плане защиты от киберугроз, не проходят даже базовые фильтры страховщиков.

«Кстати, заполнение анкеты — очень ответственный момент, потому что на этом основании рассчитываются все риски. И если наступил страховой случай, а страховщик потом видит несоответствие того, что было указано в анкете, и реальности, тогда он может предъявить встречные претензии и даже отказаться от ответственности», — пояснил эксперт.

13 октября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.06.2026
Поставщики решений для SOC рассматривают ИИ как «стеклянный ящик»
05.06.2026
Операторы связи вернут россиянам Netflix?
05.06.2026
«Нацмессенджер» начал месяц разнонаправлено
05.06.2026
Morgan Stanley прогнозирует «чипфляцию» на два-три года
05.06.2026
«Сбер» показал платёжный терминал с поддержкой ИИ
05.06.2026
«Мир» оседает в Юго-Восточной Азии
04.06.2026
Эксперт фонда OWASP сравнил ИИ-агентов с роями дронов
04.06.2026
У россиян ещё есть шанс сэкономить на проводном телефоне
04.06.2026
Формула ВТБ: меньше «пластика» внутри России, больше «цифры» — за пределами
04.06.2026
Софт и ПАКи для объектов КИИ в обмен на льготы для сотрудников

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных