Российские айтишники несколько последних лет заняты тем, что спасают другие отрасли экономики от различных глобальных бедствий, заявил генеральный директор IVA Technologies Станислав Иодковский, выступая на конференции IVA Technologies «IT-суверенитет и цифровизация 2030».

По его словам, ИТ-отрасль последние несколько лет живет в нескончаемом кризисе: айтишники России как пожарные экономики, которые занимаются спасением общества от пандемии, организацией удалённого рабочего места, переходом на удалёнку.

«Самый серьёзный вызов для ИТ-ландшафта — после 24 февраля мы спасаем практически все отрасли экономики от последствий санкций. И нам приходится производить небывалый скачок: то, что делали зарубежные компании десятилетиями, нам нужно сделать за три года, и к 2025 году произвести абсолютное импортозамещение», — отметил Станислав Иодковский.

Также ИТ-специалистам нужно собрать уникальную кооперацию и предложение и задуматься о том, что они будут делать после 2025 года, как будут выглядеть новые вызовы, считает он. Кроме того, нужно понимать, как к 2030 году российские ИТ пойдут на экспорт и как будут конкурировать с другими игроками на международном «дружественном» рынке.

«Объём рынка корпоративных коммуникаций России составляет примерно 2% от международного рынка. Для нас сегодняшние реалии — уникальный шанс освоения отечественного рынка, ведь российский рынок никогда не будет прежним», — отметил эксперт.

17 октября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

10.06.2026
Техсбор будет зависеть от марки, модели и характеристик устройства
10.06.2026
Российские ЦОДы будут питаться энергией атома (?)
10.06.2026
Cloudflare: ИИ обогнал людей по объёму онлайн-трафика
10.06.2026
PT: Число техник кибератак с применением ИИ удвоилось
10.06.2026
В Москве наградили лидеров внедрения ИИ — лауреатов премии «ИИ‑Олимп—2026»
10.06.2026
«Лидеры цифровизации — 2026»: объявлены лидеры новой цифровой реальности
10.06.2026
43% предприятий АПК надеется на ИИ в вопросе кадрового голода
10.06.2026
Решения «СёрчИнформ» стали призерами конкурса «ПРОФ-IT. Инновация»
10.06.2026
Forescout: Компаниям необходимо планировать PQC уже сейчас
10.06.2026
Уроки гибридной войны: разрушение становится новой нормой

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных