Специалисты центра мониторинга внешних цифровых угроз Solar AURA (ГК «Солар») проанализировали сотни тысяч вредоносных ресурсов и заключили, что в этом году ощутимо усложнились неперсонифицированные фишинговые атаки (а это 98% всего фишинга). Киберзлоумышленники стали совершенствовать методы сокрытия зловредов от инструментов поиска.

Сегодня чуть более половины выявляемых безопасниками из Solar AURA фишинговых ресурсов используют средства защиты от их обнаружения (в 2022 году этот показатель был на уровне 27%, а в 2021 году — 11%).

Одним из таких препятствий стала схема «Хамелеон»: вредоносный сайт динамически изменяет контент, а «работает» лишь с теми пользователями, которые соответствуют заданным хакерами параметрам: территориальная принадлежность IP-адреса, разрешение экрана, версия ОС и так далее. «Хамелеон 2.0» же использует цепочки из десятков произвольно сгенерированных доменов, каждый из которых служит для перенаправления жертвы на целевой фишинговый ресурс.

«Активно применяются и другие приёмы — например, использование доменов, не имеющих отношения к бренду, от имени которого совершается атака. Также применяются "сайты-прокладки", которые переадресуют пользователя на нужный URL и одновременно уведомляют его о том, что портал якобы проверен антивирусом и не представляет опасности», — добавила эксперт Solar AURA Диана Селехина.

6 октября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.07.2026
Signal представил «исчезающие звонки»
28.07.2026
Следком — об ИКТ как «средстве достижения преступного результата»
28.07.2026
MFASOFT и Identity Blitz интегрировали свои продукты
28.07.2026
Выпуск eSIM может обернуться кражей номера
28.07.2026
Ещё одна утечка из контура чат-бота. Теперь — Claude
28.07.2026
Минус полумиллиона рублей — за неверное оформление SIM-карты
27.07.2026
«К сожалению, мощные ИИ-системы могут выйти из-под контроля»
27.07.2026
«АТЛАС Информационной Безопасности» расширяет портфель услуг за счёт решений «СёрчИнформ»
27.07.2026
ЦБ РФ не будет настаивать на принуждении к новому рублю
27.07.2026
«Яндекс» запустил единую платформу «Универсальный антифрод»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных