Утечка ПДн как элемент запугивания. ВТБ — о новом методе скамеров

Эксперты ВТБ рассказали о новой мошеннической схеме: скамеры выдают себя за топ-менеджеров компаний и рассылают в мессенджерах сообщения о том, что сотрудники организации подверглись атаке, в результате которой произошла утечка ПДн.

Из-за этого инцидента средства на счетах и вкладах жертвы якобы могут быть похищены, а на её имя — оформлены кредиты. После человека убеждают в том, что необходимо дождаться звонка «специалиста службы безопасности», который проинструктирует о дальнейших действиях. Жертве действительно поступает звонок — голос на том конце просит снять средства и перевести их через банкомат на «безопасные счета», а часть передать «курьеру».

В ВТБ добавили: скамеры уже опробовали эту схему на работниках коммерческих предприятий и медорганизаций, а также на правоохранителях.

«Получая такие сообщения, человек начинает нервничать и в стрессовой ситуации готов приложить все усилия, чтобы защитить свои деньги. Однако надо понимать, что ваши деньги могут храниться только на том счете, который вы физически открывали в обслуживающем вас банке. Поэтому в любом случае советуем всегда перепроверять информацию либо у своего работодателя, либо самостоятельно позвонив в банк по официальным контактным данным, например, по номеру 1000», — прокомментировал тренд начальник управления защиты корпоративных интересов ВТБ Дмитрий Ревякин.

5 октября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.03.2026
В России пересчитают весь «пластик»
06.03.2026
«Информация используется для обеспечения корректной работы звонков»
06.03.2026
Двойная экспертиза: Servicepipe и «Спикател» запускают совместный образовательный проект
06.03.2026
Телевизор теперь тоже часть КИИ
06.03.2026
Anthropic — угроза цепочке поставок национальной безопасности?
06.03.2026
Импортозамещение в финсекторе станет плавнее
05.03.2026
Безопасники: Проверка на возраст социально неприемлема
05.03.2026
ИИ помогает хакерам наблюдать за экраном смартфона жертвы
05.03.2026
Резиденты Telegram и WhatsApp станут иностранцами
05.03.2026
«Запрет публичных GenAI-сервисов при высоком спросе — это не барьер, а драйвер»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных