Как регулятор регулятору. Платёжные агенты перешли под надзор ЦБ РФ

Операторы по приёму платежей (их ранее контролировал Росфинмониторинг) перешли под надзор Банка России. Механизм вступил в силу 1 октября, однако, в течение года будет действовать переходный, адаптационный период.

«Через терминалы платёжных агентов граждане вносят наличные и переводят средства за коммунальные услуги, сотовую связь, обучение и так далее. Такие компании работают в социально значимых сегментах рынка и в удалённых регионах, где мало банковских офисов. Поэтому для нас важно сделать их деятельность максимально прозрачной: граждане должны понимать, какие организации могут принимать такие платежи и на каких условиях. Этому способствует принятый закон», — рассказала директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

Теперь платёжные агенты будут находиться в специальном реестре Центробанка и работать в соответствии со стандартами, которые саморегулируемые организации должны подготовить по требованиям нового регулятора.

2 октября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

05.12.2025
Топ-менеджеров больше всего тревожат дезинформация и киберугрозы
05.12.2025
Россияне стали реже отменять самозапрет на кредиты
05.12.2025
Банк России снимет лимиты на перевод средств за границу
05.12.2025
Минцифры представило третий шатдаун-сет
05.12.2025
В «Госуслуги» только через Max?
04.12.2025
Мнение: РКН пытается изменить пользовательские привычки в пользу доверенных российских сервисов
04.12.2025
Хакеры взломали 120 тысяч камер ради порноконтента
04.12.2025
Roblox, FaceTime… кто завтра?
04.12.2025
А следующий — Snapchat (но не Telegram?)
04.12.2025
«1С-Битрикс» пригласила багхантеров для участия в публичной программе

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных