Как регулятор регулятору. Платёжные агенты перешли под надзор ЦБ РФ

Операторы по приёму платежей (их ранее контролировал Росфинмониторинг) перешли под надзор Банка России. Механизм вступил в силу 1 октября, однако, в течение года будет действовать переходный, адаптационный период.

«Через терминалы платёжных агентов граждане вносят наличные и переводят средства за коммунальные услуги, сотовую связь, обучение и так далее. Такие компании работают в социально значимых сегментах рынка и в удалённых регионах, где мало банковских офисов. Поэтому для нас важно сделать их деятельность максимально прозрачной: граждане должны понимать, какие организации могут принимать такие платежи и на каких условиях. Этому способствует принятый закон», — рассказала директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина.

Теперь платёжные агенты будут находиться в специальном реестре Центробанка и работать в соответствии со стандартами, которые саморегулируемые организации должны подготовить по требованиям нового регулятора.

2 октября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.01.2026
Пошла волна. ПСБ интегрировал новую систему бесконтактной оплаты
21.01.2026
РЭУ: Участие экспертов ГК InfoWatch в учебном процессе позволит студентам изучать современные стандарты ИБ
21.01.2026
США и Британия сосредоточили усилия на безопасности промышленных сетей
21.01.2026
За нелегальный майнинг в энергодефицитных регионах — минус 2 млн рублей
21.01.2026
Минцифры собирает антидипфейк-команду
21.01.2026
Центр компетенции НТИ на базе НИУ «МЭИ» и АМТ-ГРУП обеспечат безопасное создание цифровых двойников энергообъектов
20.01.2026
Т2 усилила безопасность абонентов в онлайне
20.01.2026
ISACA отчиталась о недостатке кадров и средств в кибербезе
20.01.2026
Anthropic: Глубина ответа чат-бота напрямую зависит от точности формулировки промта
20.01.2026
ГК «Астра» ищет стратегического инвестора в финсекторе?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных