Александр Баранов, д. ф-м. н., профессор, действительный член Академии криптографии РФ, выступая на PKI-Форуме 12 сентября, рассказал о наиболее актуальных проблемах отрасли.

Он считает, что самая главная проблема — это действенность нынешних правил. «Нужно действовать в соответствии с законами, как они написаны, а не как их можно трактовать», — подчеркнул эксперт.

Вторая большая проблема, которую нужно решить, — это массовая информационная безопасность, считает Баранов: «Обратите внимание, какое сейчас количество вариантов документооборота и вариантов представления личности, в том числе удалённой, существует. И они продолжают развиваться и расширяться.  В этом смысле электронная подпись начинает выступать как личность. Это с одной стороны, а с другой стороны — как она хранится? Посмотрите, как мы храним паспорт — в двух карманах, под молнией. А электронная подпись фактически лежит у нас в открытой корзине под названием "персональный компьютер" или "айфон". И об этом все прекрасно знают».

Спикер обратился к проблемам продажи квартир с использование ЭЦП и рассказал об инцидентах в этой области, которые периодически возникают. Александр Баранов уверен, что очень важно правильно оценивать риски в том или ином направлении и понимать, что продажа автомобиля с использованием ЭЦП — это совсем не то, что продажа недвижимости.

«Стратегическая задача должна заключаться в сбалансированности применяя ЭЦП. Нужно оценить все существующие риски. Кто это должен делать — регулятор или общественность? Я думаю, и регулятор, и общественность», — сказал он.

Третья проблема, о которой упомянул эксперт, — это вопросы удалённой идентификации.

12 сентября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.10.2025
В обход Совбеза ООН — через Владивосток
17.10.2025
В Липецке подвели итоги межрегионального форума «Реалии и Стратегии КиберБезопасности»
17.10.2025
Шадаев: Необходимо уже вводить какую-то жёсткую ответственность
17.10.2025
Нейросети едят хлеб «Википедии»
17.10.2025
Минэнерго предложило решение, которое устроит и ТЭК, и сектор ИИ
17.10.2025
Только 17% россиян ни разу не встречало скамеров
16.10.2025
Настоящий Т2. Операторы связи продолжают погружаться в кибербез
16.10.2025
«Госуслуги» предлагают назначить себе «ИБ-опекуна»
16.10.2025
Gartner: Мировые траты на модели GenAI возрастут почти пятикратно за два года
16.10.2025
Выплаты Apple Bug Bounty теперь могут достигать 5 млн долларов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных