Хранение документов и информации необходимо организовывать на основе продуманных концепций, считает Наталья Храмцовская, к. и. н., ведущий эксперт-аналитик по управлению документацией компании «ЭОС». Об этом она рассказала в рамках сессии «Электронные архивы», прошедшей на PKI-Форуме 12 сентября.

Храмцовская в своём докладе затронула вопросы регулирования электронного документооборота и объяснила, в чём заключаются проблемы в данной сфере. По словам эксперта, большая часть документов и в системе государственного управления, и в коммерческой деятельности формируется в смешанном виде — электронном и бумажном. Доля бумажных документов продолжает падать, но их физические объёмы не уменьшаются. Более того, чем эффективнее работает организация, тем больше документов скапливается.

По ряду направлений переход на электронные документы практически завершён, констатировала Наталья Храмцовская. Например, отчётность, которая предоставляется в государственные органы: может быть и есть какие-то исключения на бумаге, но в большинстве своём всё существует в электронном виде.

«На сегодняшний день очень быстро обновляются цифровые технологии. Из-за морального устаревания стирается грань между постоянным и временным сроком хранения. Мы для них должны решать одни и те же задачи», — отметила эксперт.

Хранение документов и информации конечно желательно организовывать на основе продуманных концепций. Однако только крупные и богатые государственные структуры и коммерческие организации могут себе это позволить. Когда мы дом начинаем строить с крыши, не возведя фундамент, ничего дальше не получается, привела аналогию спикер.

По её мнению, главная проблема заключается в том, что отсутствует единая концепция организации хранения документов. Каждая организация решает проблемы самостоятельно.

«И соответственно разработка новых законов и реализация новых проектов идут трудно, потому что главного вектора направления движения никто не понимает», — подчеркнула участница сессии.

12 сентября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

24.07.2026
Диалоги с DeepSeek могут индексироваться поисковыми системами
24.07.2026
«Виртуальное имущество становится полноценным объектом гражданских правоотношений»
24.07.2026
В новый пакет евросанкций попали банки, криптоплатформы и один зампред ЦБ РФ
24.07.2026
ВШЭ — о телеком-трендах 2025 года в России
24.07.2026
Пентагон видит в российских вузах угрозу нацбезопасности
23.07.2026
Минцифры представило своё видение борьбы с ИКТ-преступлениями
23.07.2026
Indeed: ИИ — это новая электронная почта
23.07.2026
Для каждого второго ИБ-студента гибкий график важнее стартовой зарплаты
23.07.2026
Подкомиссии по вопросам развития цифровых платформ дали ход
23.07.2026
WiFi как новая критически важная инфраструктура

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных