Такую точку зрения высказал начальник Управления режима секретности и безопасности информации Федерального казначейства Вячеслав Бражко, выступая на ключевой дискуссии «21 год законодательству об ЭП: текущие достижения, направления и стратегия развития», которая прошла на PKI-Форуме 12 сентября.

По его мнению, ответ на вопрос «почему отсутствует понимание тактики и стратегии в отрасли?» заключается в том, что «мы до сих пор не решили вопросы, который в 63-ФЗ "Об электронной подписи" на текущий момент прописаны».

«Наверное, это больше вопрос к Минцифре, но мы ещё не видим результатов действия этого закона», — подчеркнул Вячеслав Бражко.

С точки зрения Федерального казначейства, стратегия есть, отметил он. Увеличено количество действующих сервисов, происходит улучшение их качества и стабилизация работы отдельных сервисов.

В настоящее время наблюдается тенденция увеличения количества цифровых сервисов у государственных органов и объёма запрашиваемых сертификатов. «Стратегически нужно довести качество сервисов до приемлемого качественного уровня», — считает спикер.

Важным направлением работы будет дальнейший рост числа электронных сервисов, и, конечно, возвращение доверия населения. По мнению Бражко, именно в этом и будет заключаться стратегия Федерального казначейства.

12 сентября, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

01.07.2025
«Национальный мессенджер» закрыл первый миллион
01.07.2025
МТС приготовила всем по маленькому «большому брату»
01.07.2025
NCSC заманивает компании к участию в программе, страдающей из-за недостатка интереса
01.07.2025
ruID как пред-«Госуслуги». Новый сервис для приезжающих в Россию
01.07.2025
«Лидеры рынка уже не ограничиваются точечными инструментами»
01.07.2025
К давлению на Apple подключилась даже нейтральная Швейцария
01.07.2025
АНБ и CISA хотят снизить уязвимость ПО с помощью TRACTORа
30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных