4 сентября 2023 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 54

Банк России — о «шероховатостях» на платформе цифрового рубля


Первый зампред Банка России Ольга Скоробогатова рассказала, что все ранее заявленные кредитные организации начали тестировать цифровой рубль, и на сегодняшний день уже проведено несколько тысяч реальных операций с его участием.

«Те 13 банков, которые мы называли, они действительно начали уже для своих клиентов предлагать услугу по открытию кошелька в цифровом рубле и проведение операций. Я должна сказать, что у нас уже прошло несколько тысяч операций, как переводы друг другу, также у нас уже прошли операции по оплате в торгово-сервисных предприятиях», — сообщила она.

Скоробогатова добавила, что могут иметь место некие «шероховатости», однако, это нормально для тестируемого продукта, и регулятор активно работает над их устранением — как на стороне банка, так и на стороне самой платформы. Что касается операций с цифровым рублём в офлайне, то они могут заработать в конце следующего года.

Похожие новости

Новость

Цифровой рубль игнорирует часовые пояса

Новость

Регуляторы бьют тревогу из-за квантовой угрозы

Новость

«Сбер», ВТБ и «Т-Банк» теперь цифровые депозитарии

Новость

Стейблкоин OUSD официально вышел в мир

  1. 05 Кто уже пользуется цифровым рублём — версия ВТБ
  2. 06 «Цифровые рубли не имеют срока действия»
  3. 07 ФАС идёт за операторами майнинговой инфраструктуры
  4. 08 «Хочется сделать более удобный способ получения наличных»
  5. 09 Половина россиян не готова пользоваться цифровым рублём
  6. 10 Цифровой рубль не для «яблочников»?
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»