Инвестиционная компания (ИК) «Цифра брокер» создала криптоплатформу ITS DeFi в Беларуси, сайт которой был недавно запущен. Оператором криптоплатформы является ООО «АйТиЭсДеФай».

ООО «АйТиЭсДеФай» будет работать «в рамках стратегии по международному развитию, которая предусматривает создание партнёрских отношений в дружественных юрисдикциях», сообщал ранее портал Frank Media. Источники издания рассказывали, на базе «АйТиЭсДеФай» будет развиваться криптоплатформа в сотрудничестве с СПБ биржей.

Выбор Беларуси для создания криптоплатформы понятен, считают эксперты. Начать стоит с того, что Беларусь является одной из первых стран в мире, которая ввела комплексное регулирование криптовалют и блокчейна, отмечает генеральный директор ЦФА.РФ Николай Журавлев.

«Указ Президента Белоруссии №8 "О развитии цифровой экономики" узаконил использование криптовалют и токенов, майнинг, проведение ICO, создание и использование смарт-контрактов ещё в 2017 году. Всё это создало благоприятную правовую среду для работы криптовалютных бирж», — говорит эксперт.

Что касается российского участия в лице СПБ Биржи, её экспертиза может быть крайне полезна, особенно в вопросах управления рисками, обеспечения ликвидности, разработки торговых платформ и взаимодействия с регуляторами, поскольку Санкт-Петербургская биржа уже имеет релевантный опыт в области финансовых рынков, заключает Николай Журавлев.

18 августа, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

13.04.2026
ФБР отчиталось о масштабах ущерба из-за кибермошенничества
13.04.2026
2,5 млрд рублей на пять лет. Минпромторг раздаёт субсидии на НИОКР
13.04.2026
Багхантеры нашли 213 уязвимостей в «нацмессенджере»
13.04.2026
Начнёт ли Microsoft зарывать дата-центры в землю?
13.04.2026
Институт SANS видит в ИИ-агентах «сверхпривилегированных инсайдеров»
10.04.2026
Cloud.ru запустил инструмент для безопасной работы с ИИ
10.04.2026
Servicepipe закрыла год с показателем 1,4 млрд рублей и наградила лучших партнёров
10.04.2026
Servicepipe: Число запросов на настройку работы с ИИ-агентами утроилось
10.04.2026
Positive Technologies зафиксировала новую волну атак группировки CapFix
10.04.2026
МФТИ и PT запускают первую в РФ специализацию по реверс-инжинирингу

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных