Инвестиционная компания (ИК) «Цифра брокер» создала криптоплатформу ITS DeFi в Беларуси, сайт которой был недавно запущен. Оператором криптоплатформы является ООО «АйТиЭсДеФай».

ООО «АйТиЭсДеФай» будет работать «в рамках стратегии по международному развитию, которая предусматривает создание партнёрских отношений в дружественных юрисдикциях», сообщал ранее портал Frank Media. Источники издания рассказывали, на базе «АйТиЭсДеФай» будет развиваться криптоплатформа в сотрудничестве с СПБ биржей.

Выбор Беларуси для создания криптоплатформы понятен, считают эксперты. Начать стоит с того, что Беларусь является одной из первых стран в мире, которая ввела комплексное регулирование криптовалют и блокчейна, отмечает генеральный директор ЦФА.РФ Николай Журавлев.

«Указ Президента Белоруссии №8 "О развитии цифровой экономики" узаконил использование криптовалют и токенов, майнинг, проведение ICO, создание и использование смарт-контрактов ещё в 2017 году. Всё это создало благоприятную правовую среду для работы криптовалютных бирж», — говорит эксперт.

Что касается российского участия в лице СПБ Биржи, её экспертиза может быть крайне полезна, особенно в вопросах управления рисками, обеспечения ликвидности, разработки торговых платформ и взаимодействия с регуляторами, поскольку Санкт-Петербургская биржа уже имеет релевантный опыт в области финансовых рынков, заключает Николай Журавлев.

18 августа, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

12.09.2025
Албания доверила госзакупки искусственному интеллекту
12.09.2025
На «Госуслугах» теперь можно запретить себе SIM-карту
12.09.2025
Даркнет сам приходит к «Максу»?
12.09.2025
Половина россиян не одобряет блокировку звонков в мессенджерах
12.09.2025
Злоупотребление удалённым доступом — предвестник появления вымогателей
12.09.2025
Конференция SoftConf: российские разработчики представили решения для защиты бизнеса
11.09.2025
В «СёрчИнформ FileAuditor» появился инструмент предоставления временного доступа к файлам
11.09.2025
Невидимая краска сможет заменить биометрические ПДн?
11.09.2025
«Звёздные врата» продолжают открываться или ИИ-пузырь — расти?
11.09.2025
Антивирус Huntress позволил изучить всю подноготную хакера

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных