Кибератака парализовала компьютерные системы израильской больницы

Медицинский центр Майанеи Хайешуа в Бней Браке стал жертвой кибератаки программ-вымогателей, которые повредили и отключили его компьютерные системы.

Первоначально появились сообщения, что атака 8 августа не нанесла ущерба медицинскому оборудованию больницы, методам лечения и пациентам. Однако по мере расследования нападения Министерство здравоохранения и больница прекратили несрочное лечение, закрыли амбулаторные клиники и исследовательские институты медицинского центра. Также было принято решение приостановить приём новых пациентов в отделение неотложной помощи больницы и направить их в соседние больницы.

О происшествии извещены Национальное киберуправление и Министерство здравоохранения Израиля, их специалисты помогают персоналу больницы справиться с инцидентом и его последствиями.

В октябре 2021 года больница Хиллел Яффе в Хадере подверглась атаке программ-вымогателей, которая нарушила предоставление плановой помощи и вынудила сотрудников перейти на бумажное ведение медицинских карт пациентов.

Нападения с целью получения выкупа на медицинские организации часто происходят на провинциальные больницы, отмечают наблюдатели. Характер нападения на Майанеи Хайешуа пока не ясен. Неизвестно также, были ли скомпрометированы данные пациентов или конфиденциальная информация больницы во время инцидента.

8 августа, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

31.07.2026
Стартовал приём заявок на премию BISA
31.07.2026
7 млн клиентов ВТБ сдало свою биометрию
31.07.2026
Финское окно интернет-трафика закрывается?
31.07.2026
Использование MAX не будет расходовать пакеты мобильного трафика
31.07.2026
Австралийский цифровой регулятор недоволен «Телеграмом»
31.07.2026
Anthropic извлекает уроки из ошибок конкурентов
30.07.2026
Apple устранила почти три сотни брешей в своих ОС
30.07.2026
Минус ещё два мессенджера в России (?)
30.07.2026
«Яндекс» и Wildberries собираются присоединиться к банкам на рынке MVNO
30.07.2026
С начала года число ИИ-атак выросло втрое

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных