Кибератака парализовала компьютерные системы израильской больницы

Медицинский центр Майанеи Хайешуа в Бней Браке стал жертвой кибератаки программ-вымогателей, которые повредили и отключили его компьютерные системы.

Первоначально появились сообщения, что атака 8 августа не нанесла ущерба медицинскому оборудованию больницы, методам лечения и пациентам. Однако по мере расследования нападения Министерство здравоохранения и больница прекратили несрочное лечение, закрыли амбулаторные клиники и исследовательские институты медицинского центра. Также было принято решение приостановить приём новых пациентов в отделение неотложной помощи больницы и направить их в соседние больницы.

О происшествии извещены Национальное киберуправление и Министерство здравоохранения Израиля, их специалисты помогают персоналу больницы справиться с инцидентом и его последствиями.

В октябре 2021 года больница Хиллел Яффе в Хадере подверглась атаке программ-вымогателей, которая нарушила предоставление плановой помощи и вынудила сотрудников перейти на бумажное ведение медицинских карт пациентов.

Нападения с целью получения выкупа на медицинские организации часто происходят на провинциальные больницы, отмечают наблюдатели. Характер нападения на Майанеи Хайешуа пока не ясен. Неизвестно также, были ли скомпрометированы данные пациентов или конфиденциальная информация больницы во время инцидента.

8 августа, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

14.08.2026
Гость DEF CON практиковался на борту самолёта?
14.08.2026
«Сбер» выступает за новый технологический переход
14.08.2026
Умеют ли хакеры в маркетинг? К несчастью, да
14.08.2026
Крупнейшая в РФ сеть фитнес‑клубов допустила утечку
14.08.2026
Кибербез не только про кожаных, но и про мохнатых
13.08.2026
Форум ВБА-2026: ключевые темы, новые технологии и практический опыт банковской автоматизации
13.08.2026
О совместимости решений SPB HSM PS plus и «СмартВиста»
13.08.2026
Кабмин и перечень особо значимых проектов в цифровой экономике
13.08.2026
ИИ выявил в Zoom серьёзную уязвимость менее, чем за 20 шагов
13.08.2026
ФСТЭК объяснила, как определять уровень зрелости

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных