Кибератака парализовала компьютерные системы израильской больницы

Медицинский центр Майанеи Хайешуа в Бней Браке стал жертвой кибератаки программ-вымогателей, которые повредили и отключили его компьютерные системы.

Первоначально появились сообщения, что атака 8 августа не нанесла ущерба медицинскому оборудованию больницы, методам лечения и пациентам. Однако по мере расследования нападения Министерство здравоохранения и больница прекратили несрочное лечение, закрыли амбулаторные клиники и исследовательские институты медицинского центра. Также было принято решение приостановить приём новых пациентов в отделение неотложной помощи больницы и направить их в соседние больницы.

О происшествии извещены Национальное киберуправление и Министерство здравоохранения Израиля, их специалисты помогают персоналу больницы справиться с инцидентом и его последствиями.

В октябре 2021 года больница Хиллел Яффе в Хадере подверглась атаке программ-вымогателей, которая нарушила предоставление плановой помощи и вынудила сотрудников перейти на бумажное ведение медицинских карт пациентов.

Нападения с целью получения выкупа на медицинские организации часто происходят на провинциальные больницы, отмечают наблюдатели. Характер нападения на Майанеи Хайешуа пока не ясен. Неизвестно также, были ли скомпрометированы данные пациентов или конфиденциальная информация больницы во время инцидента.

8 августа, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.04.2026
Клиенты банков смогут заключать договоры удалённо
15.04.2026
НВБС: Без модернизации рост ИИ-нагрузок будет повышать риск перегревов
15.04.2026
Силовики получат внесудебный доступ к гаджетам россиян?
15.04.2026
«Нацмессенджеру» — «Национальную информационную платформу»?
15.04.2026
В «СёрчИнформ КИБ» интегрирован ИИ-модуль для анализа инцидентов
15.04.2026
Конференция «Внутренний контроль и аудит в России. Повышение эффективности бизнеса»
14.04.2026
«Спикател»: Telegram — главный информационный хаб
14.04.2026
При СПБ-операциях станет обязательным указание ИНН
14.04.2026
«Яндекс Браузер» знает про ваш VPN, но «Яндекс Go» — нет?
14.04.2026
Замедление интернета в России могут замедлить

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных