Московский регион «обрастает» нелегальными организациями

В Московском регионе выявлено 148 организаций с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке в первом полугодии 2023 года, что на 32% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил Банк России.

Большинство из них (137 компаний) — это «чёрные кредиторы»: в Москве обнаружили 99 подобных организаций, в Московской области — 38. С признаками финансовой пирамиды выявлено шесть компаний, из которых четыре числятся в Москве и две — в Подмосковье.

«Субъекты с признаками финансовой пирамиды всё больше переходят на работу в интернете, чтобы не иметь территориальной привязки, поэтому их количество упало более, чем в два раза, по сравнению с аналогичным периодом 2022 года», — отмечают в ЦБ РФ.

Помимо этого, в первом полугодии 2023 года регулятор выявил одного нелегального участника рынка ценных бумаг и два нелегальных субъекта на страховом рынке в Москве. Обнаружены также компании с признаками нелегального оператора инвестиционной платформы — по одной на Москву и область. В Москве это ООО «Финтехнология», в городе Коломна Московской области — ООО «Электронная система векселей» (Российская инвестиционная платформа ЭЛЕКТРОННАЯ СИСТЕМА ВЕКСЕЛЕЙ, E veksel).

8 августа, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.09.2026
«Оператор фактически теряет и бизнес, и сети»
07.09.2026
Suzu Labs: Новое лицо получить невозможно
07.09.2026
Daybreak станет вкладом OpenAI в защиту слабых
07.09.2026
Thomson Reuters признала утечку судебных документов
07.09.2026
Олег Лиманский возглавил коммерческое направление Cloud.ru
07.09.2026
ANSSI призвало G7 начать переход к PQC уже сегодня
04.09.2026
НСФР: Деньги возьмут у абонентов, за интересы которых борется Минцифры
04.09.2026
«Алиса AI» сможет сканировать банковские приложения?
04.09.2026
Anthropic сделала послабление в отношении корпораций
04.09.2026
Минцифры — о требованиях к сертификатам безопасности НУЦ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных