Московский регион «обрастает» нелегальными организациями

В Московском регионе выявлено 148 организаций с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке в первом полугодии 2023 года, что на 32% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщил Банк России.

Большинство из них (137 компаний) — это «чёрные кредиторы»: в Москве обнаружили 99 подобных организаций, в Московской области — 38. С признаками финансовой пирамиды выявлено шесть компаний, из которых четыре числятся в Москве и две — в Подмосковье.

«Субъекты с признаками финансовой пирамиды всё больше переходят на работу в интернете, чтобы не иметь территориальной привязки, поэтому их количество упало более, чем в два раза, по сравнению с аналогичным периодом 2022 года», — отмечают в ЦБ РФ.

Помимо этого, в первом полугодии 2023 года регулятор выявил одного нелегального участника рынка ценных бумаг и два нелегальных субъекта на страховом рынке в Москве. Обнаружены также компании с признаками нелегального оператора инвестиционной платформы — по одной на Москву и область. В Москве это ООО «Финтехнология», в городе Коломна Московской области — ООО «Электронная система векселей» (Российская инвестиционная платформа ЭЛЕКТРОННАЯ СИСТЕМА ВЕКСЕЛЕЙ, E veksel).

8 августа, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

09.04.2026
Александр Пушкин («Перспективный мониторинг»): «Даже корректно настроенный WAF не способен полностью блокировать все атаки на веб-ресурс»
09.04.2026
Хакеры атакуют американских поставщиков CNI
09.04.2026
Anthropic запускает Glasswing, чтобы бороться с критическими уязвимостями
08.04.2026
Рынок говорит: Кибербез — обязательная часть цифрового бизнеса
08.04.2026
Кибербезопасность в строительстве и ЖКХ станет одной из ключевых тем на Форуме ГосСОПКА
08.04.2026
Платформа Venom Stealer поставила на поток непрерывную кражу данных
08.04.2026
На FINNEXT 2026 обсудили, как ИИ-агенты и экосистемы меняют финрынок
08.04.2026
От адаптации к изобретению: подведены итоги 3-й ежегодной Премии FINNEXT
07.04.2026
Безопасники выявили опасную уязвимость в ChatGPT
07.04.2026
Власти Камбоджи хотят искоренить киберпреступность и работорговлю

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных