Lone Wolf атакует российские финансы, логистику и производство

Злоумышленники из Lone Wolf реализовали несколько массовых фишинговых рассылок в конце июля. Письма отправлялись по базам корпоративных электронных адресов якобы от имени АО «ТАИФ‑НК», ДЦ «Автосалон 152», «Русагро-Приморье» и УФАС России по Магаданской области, сообщили эксперты BI.ZONE.

По данным BI.ZONE, в трёх из четырёх рассылок преступники уведомляли получателя о досудебной претензии и требовали в короткий срок погасить задолженность по договору, включая пени за просроченную оплату. В противном случае угрожали обратиться с исковым заявлением в арбитражный суд. Все документы, свидетельствующие о задолженности, прилагались к письму.

В четвёртой рассылке (якобы от Магаданского УФАС России) содержалась копия постановления без дополнительных разъяснений.

«Чтобы разобраться в ситуации, жертва спешит посмотреть вложения: в выявленных рассылках файлы назывались "Досудебное.doc", "пп-ас32-4783.doc", "акт.xls". При открытии любого из них на устройстве запускается цепочка команд, в результате чего злоумышленники загружают программное обеспечение Cobalt Strike Beacon, которое может привести к краже чувствительных данных или их шифрованию, а в ряде случаев — к похищению денег со счетов организации», — сообщили в BI.ZONE.

8 августа, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.12.2025
Трамп взял тайм-аут перед введением пошлин на китайские чипы
30.12.2025
Применение дронов-доставщиков отложили из-за правовых коллизий
30.12.2025
Выдавать зарплату в цифровых рублях начнут системно значимые банки
30.12.2025
MWS Cloud: Чем крупнее бизнес, тем больше он внедряет средства ИБ через «облако»
30.12.2025
ГК «Солар» получила патент на бот-фильтр
30.12.2025
Positive Technologies выводит свои продукты на багбаунти
30.12.2025
PT запустила коммерческие продажи антивируса в составе продукта MaxPatrol EPP
30.12.2025
PT Container Security 0.8: публичный API для управления продуктом
29.12.2025
В La Poste «погасли экраны» после крупной DDoS-атаки
29.12.2025
Google забирает из России часть оборудования GGC

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных