Председатель правления «Сбера» дал интервью РБК, в рамках которого поделился мнением, зачем России нужна альтернатива Национальной системе платёжных карт. Благодаря НСПК страна «не ощутила шоков» от ухода Visa и Mastercard, но для развития рынка платёжных инструментов необходима конкуренция, отметил он.

«Было бы неплохо, если бы либо НСПК изменила свой статус и была продана участникам рынка, как изначально предполагалось, чтобы банки стали её участниками, либо в конце концов появился ещё один рыночный игрок, чтобы можно было сравнивать качество услуг и влиять на ценообразование» — сказал Греф, добавив, что для того, чтобы появился второй игрок, нужна «установка со стороны государства», а сегодня механизмы созданы «под одного».

В «Тинькофф Банке» и ВТБ поддержали идею Германа Грефа.

«Мы всегда выступаем за здоровую конкуренцию, в том числе в части платёжных систем и сервисов. Однако запуск новой системы — это большая ответственность и шаг, требующий значительных инвестиций для обеспечения качества, надёжности и безопасности. Надо понимать, что это в перспективе даст клиентам, банкам и всей платёжной инфраструктуре России», — заявил заместитель президента — председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

Председатель правления «Тинькофф Банка» Станислав Близнюк добавил, что в обсуждении этого вопроса уже участвуют пять-десять банков: «Мы активные участники, много с кем общаемся, чтобы понять, на каких условиях это можно создать, какой должен быть форм-фактор, чем должен продукт отличаться от текущего продукта».

15 июня, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

21.01.2026
Пошла волна. ПСБ интегрировал новую систему бесконтактной оплаты
21.01.2026
РЭУ: Участие экспертов ГК InfoWatch в учебном процессе позволит студентам изучать современные стандарты ИБ
21.01.2026
США и Британия сосредоточили усилия на безопасности промышленных сетей
21.01.2026
За нелегальный майнинг в энергодефицитных регионах — минус 2 млн рублей
20.01.2026
Т2 усилила безопасность абонентов в онлайне
20.01.2026
ISACA отчиталась о недостатке кадров и средств в кибербезе
20.01.2026
Anthropic: Глубина ответа чат-бота напрямую зависит от точности формулировки промта
20.01.2026
ГК «Астра» ищет стратегического инвестора в финсекторе?
20.01.2026
«Телеком-инфраструктура — это кровеносная система цифровой экономики и нацбезопасности»
20.01.2026
Servicepipe расширила возможности платформы Visibla для борьбы с рекламным фродом

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных