Председатель правления «Сбера» дал интервью РБК, в рамках которого поделился мнением, зачем России нужна альтернатива Национальной системе платёжных карт. Благодаря НСПК страна «не ощутила шоков» от ухода Visa и Mastercard, но для развития рынка платёжных инструментов необходима конкуренция, отметил он.

«Было бы неплохо, если бы либо НСПК изменила свой статус и была продана участникам рынка, как изначально предполагалось, чтобы банки стали её участниками, либо в конце концов появился ещё один рыночный игрок, чтобы можно было сравнивать качество услуг и влиять на ценообразование» — сказал Греф, добавив, что для того, чтобы появился второй игрок, нужна «установка со стороны государства», а сегодня механизмы созданы «под одного».

В «Тинькофф Банке» и ВТБ поддержали идею Германа Грефа.

«Мы всегда выступаем за здоровую конкуренцию, в том числе в части платёжных систем и сервисов. Однако запуск новой системы — это большая ответственность и шаг, требующий значительных инвестиций для обеспечения качества, надёжности и безопасности. Надо понимать, что это в перспективе даст клиентам, банкам и всей платёжной инфраструктуре России», — заявил заместитель президента — председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

Председатель правления «Тинькофф Банка» Станислав Близнюк добавил, что в обсуждении этого вопроса уже участвуют пять-десять банков: «Мы активные участники, много с кем общаемся, чтобы понять, на каких условиях это можно создать, какой должен быть форм-фактор, чем должен продукт отличаться от текущего продукта».

15 июня, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.01.2026
Apple уводит своих фанатов в тень
30.01.2026
Более 80% этичных хакеров сегодня использует ИИ
30.01.2026
Компании «СПБ» и QRate объединяют усилия для развития квантовых коммуникаций
30.01.2026
«Мы увидели целую индустрию паспортов умерших, на которых оформляют карты»
30.01.2026
Дуров и Маск не сошлись в подходах к конфиденциальности данных
29.01.2026
Пять главных ИИ-рисков по версии Anthropic
29.01.2026
OpenAI будет отсекать ботов с помощью биометрии
29.01.2026
Дуров: Нужно быть полным идиотом, чтобы поверить в безопасность WhatsApp в 2026 году
29.01.2026
Штрафы за нарушение правил эксплуатации объектов КИИ достигнут полумиллиона рублей
29.01.2026
Британцев накажут за «неспособность предотвратить мошенничество»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных