К дискуссии о создании альтернативы Национальной системе платёжных карт подключились гендиректор самой НСПК и председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Первый отметил, что это приведёт к конкуренции, выгодной банкирам (как прямым клиентам), но выгода граждан окажется менее значительной.

«Пока международные платёжные системы работали в России, они боролись за то, чтобы именно их карты превалировали в портфелях банков. И это никаким образом не касалось людей», — сказал Комлев.

Он добавил, что помимо системы «Мир» (чьим оператором выступает НСПК) в России есть Система быстрых платежей, оператором которой является Банк России. По мнению Комлева, эти платформы уже создают вариативность для финучреждений.

«Вот если конкуренция способствует тому, что выигрывает конечный потребитель, то это здорово и мы двумя руками за это. Если начинается какой-то перекос и уход в пользу того или иного одного игрока — здесь, мне кажется, могут быть и проблемы», — заключил представитель НСПК.

Эльвира Набиуллина в свою очередь заявила, что не против создания альтернативы, но с некоторыми оговорками: «Я к конкуренции отношусь всегда хорошо. Нам её недостаточно, мы её должны развивать, но мне кажется, что [создавать] конкурента карте "Мир" — это уже такой устаревший подход».

Она считает, что сегодня конкуренция складывается не столько между платёжными системами, сколько между способами оплаты: СБП, собственные платежные сервисы банков по QR-кодам и так далее.

15 июня, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

08.06.2026
В работе с большими данными важна не только контрольно-надзорная функция, но и помощь в развитии бизнеса
08.06.2026
«Мультибанкинг — это принципиально новый уровень контроля над своими финансами»
08.06.2026
В Claude нашли место для вредоносной закладки
08.06.2026
Минцифры готовится внедрить проверку возраста в Рунете
08.06.2026
PT разработала первый в России лазерный комплекс для «взлома» защиты чипов
08.06.2026
Из второго пакета антифрод-мер пропал пункт про MAX
05.06.2026
Поставщики решений для SOC рассматривают ИИ как «стеклянный ящик»
05.06.2026
Операторы связи вернут россиянам Netflix?
05.06.2026
«Нацмессенджер» начал месяц разнонаправлено
05.06.2026
Morgan Stanley прогнозирует «чипфляцию» на два-три года

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных