Хакеры бьют по больному. Медучреждения США находятся под постоянными кибератаками

Медицинский центр Морриса, расположенный недалеко от Чикаго и включающий больницу на 89 коек и центр скорой помощи, сообщил, что расследует киберинцидент. Сотрудники госпиталя зафиксировали необычную активность в сети, а позже обнаружили, что неавторизованная третья сторона получила к ней доступ.

Инцидент не повлиял на работу системы электронной медицинской документации больницы, а также не отразился на системах жизнеобеспечения пациентов или работе больницы.

«Приняв немедленные меры по сдерживанию инцидента, больница Морриса начала обширное расследование с помощью сторонних экспертов», — говорится в уведомлении от 23 мая, распространённом больницей. В настоящее время проводится расследование, изучается содержимое повреждённых серверов, чтобы определить, были ли скомпрометированы какие-либо конфиденциальные данные.

Больница заявила, что продолжит информировать граждан о ходе расследования и назвала существующие меры ИТ-безопасности «полезными для предотвращения более серьёзного инцидента».

Также кибератаке подверглись больница Маунтин-Вью в Айдахо, общественная больница Айдахо-Фолс и их партнёры. Расследование продолжается, больницы заверили пациентов, что кибератака была своевременно выявлена, приложены усилия для обеспечения безопасности информации о пациентах.

По информации медицинского раздела портала TechTarget, некоторые клиники будут закрыты до полного удаления вируса, обнаруженного в конце мая. Общественная больница Айдахо-Фолс будет направлять машины скорой помощи в близлежащие больницы, а рабочие процессы могут немного отличаться от обычных. Пациенты будут своевременно проинформированы об изменениях. Операции в медцентрах продолжаются в соответствии с графиком, а отделения неотложной помощи в больницах остаются открытыми.

В конце марта Ортопедические клиники Теннеси подверглись кибератаке, в результате которой неавторизованная сторона получила доступ к её системам и завладела конфиденциальной информацией о пациентах, включая имена, даты рождения, сведения о диагнозе и лечении, контактные данные, имена поставщиков, информацию о рецептах и медицинском страховании, а также стоимости услуг.

Сеть клиник заявила, что отреагировала на инцидент сразу же после обнаружения и начала расследование. Организация также приняла дополнительные меры кибербезопасности.

1 июня, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.05.2026
Банк России не будет наказывать МФК. Пока
15.05.2026
Криптотрейдеры получат готовую базу ещё до официального старта?
15.05.2026
MFASOFT и Ideco подтвердили совместимость Secure Authentication Server с NGFW Novum
15.05.2026
Semperis: Слишком много ИИ-агентов и слишком много разрешений
15.05.2026
Мнение: Операционная зрелость остаётся уделом меньшинства
15.05.2026
Чат-боты рекомендуют «Сбер» возрастным пользователям
14.05.2026
Россияне стали позволять себе больше (кредитов)
14.05.2026
Корейские «чиподелы» требуют свой кусок ИИ-пирога
14.05.2026
Минцифры изменит сроки импортозамещения софта на ЗО КИИ?
14.05.2026
ЕЦБ призвал европейский финсектор готовиться к новому классу угроз

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных