Продаваемые устройства могут быть заражены вредоносным ПО

Вероятность того, что устройства на прилавках магазинов и розничных маркетплейсов могут быть заражены вредоносным ПО, есть, считает руководитель блока анализа защищённости Infosecurity a Softline Company Андрей Найденов. Однако этот риск существует уже давно, говорит он.

По информации компании Trend Micro, возможно, что многие смартфоны и планшеты на базе ОС Android, которые недавно были завезены в РФ, заражены вредоносным ПО ещё на заводах производителях. Найденов соглашается с этой точкой зрения, однако, высказывает соображение, что «этот риск возник не только что — угроза существовала давно».

«Так, многие производители вшивают в гаджеты программные закладки, чтобы проводить обезличенную статистику трафика и далее продавать её, например, рекламным агентствам. Поэтому ничто, кроме этики и действующих международных законодательств, не мешает им делать "закладки" с вредоносами», — комментирует он.

На вопрос об опасности использования устройств на основе Android однозначно ответить невозможно, считает эксперт. «Многое зависит от производителя, так как чистый Android выпускала последнее время только компания Nokia, а остальные компании допиливают ОС под себя. И вот что они кладут внутрь ещё — неизвестно», – высказывает своё мнение Андрей Найденов.

1 июня, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.12.2025
В La Poste «погасли экраны» после крупной DDoS-атаки
29.12.2025
Google забирает из России часть оборудования GGC
29.12.2025
OpenAI пытается не стать «Скайнетом»
26.12.2025
Операция «Сентинел» ударила по скамерам в двух десятках стран
26.12.2025
«Россия и Китай могли бы начать взаимные расчёты в цифровых рублях и цифровых юанях»
26.12.2025
Список признаков потенциально мошеннических операций расширили
26.12.2025
В Госдуму внесли предновогодний антифрод-пакет
26.12.2025
«Медовый месяц» Salesforce с ИИ закончился
26.12.2025
Nissan и Red Hat под прицелом: тысячи людей пострадали от утечки данных
25.12.2025
Microsoft: Ориентир — «один инженер, один месяц, один миллион строк кода»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных