Активность мошенников растёт соразмерно популярности Telegram

За год количество ресурсов, крадущих аккаунты пользователей Telegram, выросло в 67 раз, пишут «Ведомости». Если в мае 2022 года специалисты зафиксировали лишь семь фишинговых сайтов, то в мае этого года — более 470. С начала 2023-го было выявлено почти четыре тысячи фишинговых доменов. На блокировку такого ресурса после обнаружения требуется от четырёх часов до суток.

Мощная волна атак на пользователей Telegram не прекращается с прошлой осени. Фишинговые схемы имеют несколько сценариев. Согласно одному из них, для кражи доступа к аккаунту мошенники используют ресурсы с социальной тематикой: от имени участников сообщества они просят проголосовать на конкурсе детского рисунка, подписать петицию, пожертвовать деньги на лечение ребенка, получить соцвыплату и т. д.

В мае были похищены более 260 тыс. учётных записей, при этом пользователи сами вводили свои данные на фишинговых сайтах. Полученные логины и пароли злоумышленники загружали на теневые форумы и могли монетизировать по 20 рублей за аккаунт. Только за месяц заработок киберпреступников одного из сообществ мог составить 5,2 млн рублей.

Другой распространённый способ получения данных пользователей — сообщения о «подарке», подписке на Telegram Premium. Пользователь переходит по ссылке и получает код, который якобы активирует подписку, при вводе кода злоумышленник получает доступ к аккаунту. Также администраторам каналов предлагают размещение рекламы, для чего надо зарегистрироваться в партнёрской сети, или перейти на сайт, который имитирует сервисы аналитики TGStat и Telemetr.

За украденные каналы мошенники могут потребовать выкуп. В канале могут появиться призывы к подписчикам переводить деньги, предложения быстро заработать и так далее.

По словам экспертов, активность мошенников растёт соразмерно популярности Telegram. По данным TGStat, количество русскоязычных пользователей Telegram за прошлый год выросло вдвое (до 75 млн человек), поэтому взломы стали происходить в разы чаще. В 2023 году количество русскоязычных каналов перевалило за 700 тыс.

В 2022-м средняя стоимость рекламного поста в новостных Telegram-каналах выросла на 341% и достигла 55,9 тыс. рублей. Годом ранее она составляла 12,6 тыс. рублей.

1 июня, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.06.2026
F6 — о предпраздничной скамерской схеме
11.06.2026
«Билайн» предоставил свою сеть «Почте России» по модели Smart MVNO
11.06.2026
Сбер2B на ПМЭФ-2026: крупный бизнес переходит от пилотов с ИИ к решениям в повседневном управлении
11.06.2026
Четверть российских компаний уже использует ИИ в облаке
11.06.2026
В Anthropic не терпят лести и ценят критический взгляд на продукты
11.06.2026
Роскомнадзор сменил тактику блокировки VPN
11.06.2026
Visa: 2026-й станет годом покупок с помощью ИИ
10.06.2026
Техсбор будет зависеть от марки, модели и характеристик устройства
10.06.2026
Российские ЦОДы будут питаться энергией атома (?)
10.06.2026
Cloudflare: ИИ обогнал людей по объёму онлайн-трафика

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных