1 июня 2023 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 21

«Выявлены аномалии, характерные только для пользователей мобильных телефонов Apple»


Представители ФСБ и ФСО сообщили, что в ходе обеспечения безопасности российской телекоммуникационной инфраструктуры зафиксировали акцию спецслужб США с использованием техники Apple.

«Выявлены аномалии, характерные только для пользователей мобильных телефонов Apple и обусловленные работой ранее неизвестного вредоносного программного обеспечения (ВПО), использующего предусмотренные производителем программные уязвимости. Установлено, что заражению подверглись несколько тысяч телефонных аппаратов этой марки», — говорится в сообщении ФСБ.

По словам оперативников, «носителями» зловреда являются абоненты, использующие SIM-карты, зарегистрированные на диппредставительства и посольства в России, включая страны НАТО и СНГ, а также Израиль, Сирию и Китай.

«Полученная российскими спецслужбами информация свидетельствует о тесном сотрудничестве <...> Apple с национальным разведсообществом <...> и подтверждает, что декларируемая политика обеспечения конфиденциальности персональных данных пользователей устройств Apple не соответствует действительности», — добавили в ФСБ.

Похожие новости

Новость

Опасен тот, кто может «незаметно жить внутри организации»

Новость

ИИ подсовывает пользователю «отравленные» письма

Новость

Защита от квантовых атак — даже в медицине

Новость

Половина безопасников уклоняется от сложной аутентификации

  1. 05 В сотрудничество Google и «белых хакеров» вмешались боты
  2. 06 О плюсах и минусах ИИ в глазах игроков ИТ-рынка
  3. 07 Microsoft: С распространением ИИ-агентов рисков станет больше
  4. 08 Аналитики SOC увидели в ИИ помехи для карьерного роста
  5. 09 Эксперты SANS выявили главные тенденции threat hunting
  6. 10 Безопасникам советуют проводить командно-штабные учения
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»