Любой пользователь мобильного телефона может неожиданно для себя стать «мошенником», если его номер стал частью схемы действия злоумышленников. Одной из распространённых технологий для этого является подмена номера, рассказал агентству «Прайм» директор центра компетенций по информационной безопасности холдинга Т1 Виктор Гулевич.

Для реализации схемы хакеры подменяют идентификатор вызывающего абонента, маскируя его под чужой номер. Для подмены идентификатора (Caller ID) мошенники пользуются услугами виртуальных провайдеров IP-телефонии и SIP-телефонии (протокол для обмена данными в сети), объяснил эксперт.

В случае если вам сообщают, что с вашего номера телефона поступают звонки, которых вы не совершали, стоит запросить у оператора детализацию звонков. Звонки злоумышленников в детализации будут отсутствовать, что подтвердит непричастность к мошенническим схемам.

Издание, однако, не сообщает, каким образом слова Виктора Гулевича коррелируются с новой редакцией Федерального закона «О связи», который обязывает операторов передавать абоненту звонок под оригинальным номером, а за игнорирование этой нормы им грозят штрафы до 1 млн рублей, и подключением крупных операторов к системе «Антифрод», запущенной Главным радиочастотным центром.

К системе «Антифрод» подключены телекоммуникационные компании, работающие на рынке мобильных операторов под брендами «Мегафон», МТС, «Билайн» и Tele2. Она должна заработать в полном объёме до марта 2024 года.

29 мая, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки
27.06.2025
США опасаются усиления иранских кибератак после авиаударов
27.06.2025
«Можно было бы просто запретить импорт отдельных сегментов». «Аквариус» — о вечном
27.06.2025
ИИ позволяет бороться с телефонными мошенниками, сохраняя тайну связи

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных