Любой пользователь мобильного телефона может неожиданно для себя стать «мошенником», если его номер стал частью схемы действия злоумышленников. Одной из распространённых технологий для этого является подмена номера, рассказал агентству «Прайм» директор центра компетенций по информационной безопасности холдинга Т1 Виктор Гулевич.

Для реализации схемы хакеры подменяют идентификатор вызывающего абонента, маскируя его под чужой номер. Для подмены идентификатора (Caller ID) мошенники пользуются услугами виртуальных провайдеров IP-телефонии и SIP-телефонии (протокол для обмена данными в сети), объяснил эксперт.

В случае если вам сообщают, что с вашего номера телефона поступают звонки, которых вы не совершали, стоит запросить у оператора детализацию звонков. Звонки злоумышленников в детализации будут отсутствовать, что подтвердит непричастность к мошенническим схемам.

Издание, однако, не сообщает, каким образом слова Виктора Гулевича коррелируются с новой редакцией Федерального закона «О связи», который обязывает операторов передавать абоненту звонок под оригинальным номером, а за игнорирование этой нормы им грозят штрафы до 1 млн рублей, и подключением крупных операторов к системе «Антифрод», запущенной Главным радиочастотным центром.

К системе «Антифрод» подключены телекоммуникационные компании, работающие на рынке мобильных операторов под брендами «Мегафон», МТС, «Билайн» и Tele2. Она должна заработать в полном объёме до марта 2024 года.

29 мая, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.11.2025
EU IRU противостоит попыткам экстремистов завербовать граждан
20.11.2025
ЛК: «Мамонт» не вымер, а «Триада» нашла новый канал распространения
20.11.2025
Половина россиян ожидает помощи от банков при блокировке перевода
20.11.2025
Клубничная диета — только для гарантированно совершеннолетних
20.11.2025
Операция «Эндшпиль 3.0» уничтожила три крупные вредоносные сети
19.11.2025
АЛРОСА переходит на отечественный архиватор ARZip
19.11.2025
Хакеры сумели «приручить» Claude Code, чтобы автоматизировать атаки
19.11.2025
«Давление на пользователей через социальную инженерию будет расти быстрее технических мер защиты»
19.11.2025
Cloudflare: Мы работаем над тем, чтобы подобное не повторилось
19.11.2025
Законопроект о кибербезопасности и устойчивости в Великобритании приняли с воодушевлением

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных