Любой пользователь мобильного телефона может неожиданно для себя стать «мошенником», если его номер стал частью схемы действия злоумышленников. Одной из распространённых технологий для этого является подмена номера, рассказал агентству «Прайм» директор центра компетенций по информационной безопасности холдинга Т1 Виктор Гулевич.

Для реализации схемы хакеры подменяют идентификатор вызывающего абонента, маскируя его под чужой номер. Для подмены идентификатора (Caller ID) мошенники пользуются услугами виртуальных провайдеров IP-телефонии и SIP-телефонии (протокол для обмена данными в сети), объяснил эксперт.

В случае если вам сообщают, что с вашего номера телефона поступают звонки, которых вы не совершали, стоит запросить у оператора детализацию звонков. Звонки злоумышленников в детализации будут отсутствовать, что подтвердит непричастность к мошенническим схемам.

Издание, однако, не сообщает, каким образом слова Виктора Гулевича коррелируются с новой редакцией Федерального закона «О связи», который обязывает операторов передавать абоненту звонок под оригинальным номером, а за игнорирование этой нормы им грозят штрафы до 1 млн рублей, и подключением крупных операторов к системе «Антифрод», запущенной Главным радиочастотным центром.

К системе «Антифрод» подключены телекоммуникационные компании, работающие на рынке мобильных операторов под брендами «Мегафон», МТС, «Билайн» и Tele2. Она должна заработать в полном объёме до марта 2024 года.

29 мая, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.07.2026
В этом году IOAI пройдёт при участии «Яндекса»
29.07.2026
Субсидии — разрабатывающим, льготы — внедряющим!
29.07.2026
ФСБ обвинила Павла Дурова в содействии террористам
29.07.2026
Открытие: Нейросети усиливают акустические кибератаки
28.07.2026
Signal представил «исчезающие звонки»
28.07.2026
Следком — об ИКТ как «средстве достижения преступного результата»
28.07.2026
MFASOFT и Identity Blitz интегрировали свои продукты
28.07.2026
Выпуск eSIM может обернуться кражей номера
28.07.2026
Ещё одна утечка из контура чат-бота. Теперь — Claude
28.07.2026
Минус полумиллиона рублей — за неверное оформление SIM-карты

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных