Количество киберпреступлений в России продолжает увеличиваться, хотя темпы роста резко сократились по сравнению с предыдущими годами, сообщил глава МВД России Владимир Колокольцев.

«У нас продолжает увеличиваться количество киберпреступлений. Да, не такими темпами, потому что несколько лет назад эти темпы просто в геометрической прогрессии возрастали. Сейчас эти темпы резко снизились», — сказал он в эфире телеканала «Россия 24», пишет РБК.

По словам Колокольцева, среди всех совершаемых в России преступлений треть составляют именно киберпреступления. Чаще всего они связаны с хищениями. Для борьбы с ними глава ведомства призвал проводить разъяснительную работу и рассказывать гражданам, как реагировать на возможные звонки злоумышленников. Особое внимание нужно уделять наиболее уязвимой категории граждан — пенсионерам.

По данным МВД, в январе-марте 2023 года зарегистрировано 152,4 тыс. киберпреступлений, что на 22,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В общем числе зарегистрированных преступлений их удельный вес увеличился с 25,7% в январе-марте 2022 г. — до 31,5%. Наибольшее число киберпреступлений совершено по статьям «кража» и «мошенничество». Также распространены преступления, связанные с продажей наркотических средств в интернете.

29 мая, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

29.06.2026
NCSC видит в кибербезопасности непрерывную борьбу
29.06.2026
«Цифра» поможет в борьбе с рецидивизмом
29.06.2026
ИИ-законопроект сфокусировался на фундаментальных моделях
29.06.2026
Servicepipe подписала соглашение о сотрудничестве с НИУ «МЭИ» для подготовки ИБ-кадров
29.06.2026
НИУ ВШЭ: Самый острый дефицит ИИ-навыков — у ИКТ-специалистов
29.06.2026
Пятёрка стран Европы стала главной мишенью программ-вымогателей
26.06.2026
Интерпол — о действиях скамеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе
26.06.2026
Приложение VK удалили из App Store
26.06.2026
ЛК: Загрузка APK-файлов из сторонних источников связана с повышенными рисками
26.06.2026
SentinelOne: Обнаружен ИИ-газлайтер!

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных