Служба кибербезопасности «Сбербанка» предотвратила массовую фишинговую атаку на банк путём рассылки фишинговых писем сотрудникам. В посланиях их срочно приглашали в военкомат для «уточнения персональных данных».

В рассылке содержался вредоносный файл (вирус) — «мобилизационное предписание». При открытии файла мог возникнуть риск заражения всей ИТ-инфраструктуры, говорится в сообщении на сайте «Сбера».

Банк отмечает, что «мошенники вновь используют актуальную для общества информационную повестку. В данном случае фишинговая рассылка "от военкоматов" — это фейк, в котором мошенники эксплуатируют тему подписания Президентом РФ Указа № 333 от 10.05.2023 "О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2023 году". Не исключено, что такой фишинговой атаке будут подвергнуты другие организации или частные лица. Просим всех проявлять бдительность и не поддаваться на провокации».

В комментарии к новости зампред правления «Сбербанка» Станислав Кузнецов отметил, что в банке регулярно проводятся учения среди коллектива с рассылкой по рабочей электронной почте имитации фишинговых писем с вложениями или ссылками.

«Благодаря таким профилактическим мерам наши коллеги осознают весь спектр киберугроз и пересылают подозрительные письма на проверку в Департамент кибербезопасности», — подчеркнул Кузнецов. — «Разумеется, военкоматы не рассылают по электронной почте повестки или любые другие официальные уведомления, поэтому прошу всех наших клиентов также быть внимательными и не реагировать на такие сообщения».

15 мая, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

18.03.2025
II конгресс «Флагманы цифровизации — 2025»: в фокусе — эффективность
18.03.2025
РКН: Риски нарушения прав субъектов ПДн минимизированы
18.03.2025
Октябрь в финсекторе начнётся под флагом антифрода
18.03.2025
«По сути, мы отдадим деньги тем, кто первым получит доступ к квантовым технологиям»
18.03.2025
Google купила ИБ-стартап Wiz
17.03.2025
Блага iMessage распространяются на «андроидов»
17.03.2025
Авторское право больше не будет помехой для ИИ?
17.03.2025
Европа под угрозой «кибернаводнения»? Имён пока никто не называет
17.03.2025
ЦБ РФ: Идентификацию по биометрии стоит вводить с временным лагом
17.03.2025
Глобально финсектор не готов к массовому запуску цифрового рубля

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных