Служба кибербезопасности «Сбербанка» предотвратила массовую фишинговую атаку на банк путём рассылки фишинговых писем сотрудникам. В посланиях их срочно приглашали в военкомат для «уточнения персональных данных».

В рассылке содержался вредоносный файл (вирус) — «мобилизационное предписание». При открытии файла мог возникнуть риск заражения всей ИТ-инфраструктуры, говорится в сообщении на сайте «Сбера».

Банк отмечает, что «мошенники вновь используют актуальную для общества информационную повестку. В данном случае фишинговая рассылка "от военкоматов" — это фейк, в котором мошенники эксплуатируют тему подписания Президентом РФ Указа № 333 от 10.05.2023 "О призыве граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе, на военные сборы в 2023 году". Не исключено, что такой фишинговой атаке будут подвергнуты другие организации или частные лица. Просим всех проявлять бдительность и не поддаваться на провокации».

В комментарии к новости зампред правления «Сбербанка» Станислав Кузнецов отметил, что в банке регулярно проводятся учения среди коллектива с рассылкой по рабочей электронной почте имитации фишинговых писем с вложениями или ссылками.

«Благодаря таким профилактическим мерам наши коллеги осознают весь спектр киберугроз и пересылают подозрительные письма на проверку в Департамент кибербезопасности», — подчеркнул Кузнецов. — «Разумеется, военкоматы не рассылают по электронной почте повестки или любые другие официальные уведомления, поэтому прошу всех наших клиентов также быть внимательными и не реагировать на такие сообщения».

15 мая, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.02.2026
ИИ сегодня — это ненадёжный лазерный дальномер. Что?
20.02.2026
Дилемма МФО: смена статуса или идентификация силами партнёров
20.02.2026
«Абонента нужно допустить в сеть, а потом разбираться, что у него с историей поведения»
19.02.2026
Телеком покроет ущерб по заведомо мошенническим звонкам
19.02.2026
Европарламент закрывает депутатские гаджеты от ИИ
19.02.2026
Набиуллина: Предупреждения для клиентов — это важно
19.02.2026
«Цифровая свобода является приоритетом для Госдепартамента»
18.02.2026
Интернет-рубильник всё ближе к реальности
18.02.2026
Шадаев: Доступ к перепискам в Telegram есть у иностранных спецслужб
18.02.2026
Мнение: Использование ИИ не снижает нагрузку, а смещает её

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных