Отраслевые эксперты уверены, что правовые аспекты цифрового рубля всё ещё нуждаются в проработке.

Профессор кафедры финансового права МГЮА Татьяна Рождественская отметила, что сейчас нет правил площадки или подзаконных документов, которые регламентировали бы данный аспект. В Банке России с этим согласны.

Она добавила, что при использовании новой формы рубля установится три группы отношений: между регулятором и банками; между банками и пользователями; между пользователями и регулятором. Тогда как в первых двух случаях взаимодействие прозрачно, то в третьем, по словам Рождественской, Центробанк должен будет разработать порядок рассмотрения и урегулирования разногласий и претензий граждан.

В юридической фирме Vegas Lex при этом считают, что проблемы могут возникнуть и в области работоспособности инфраструктуры, и в вопросе синхронизации действующего законодательства. Плюс, пока неясен алгоритм распределения ответственности за нарушение тех или иных положений.

Наконец, в Национальном платёжном совете заключили, что у цифрового рубля могут выявиться те же «болезни», что и у безналичных средств: некорректное сальдо, сбой транзакции, потеря перевода на середине пути, отсутствие связи и так далее.

Пилот по тестированию третьей формы национальной валюты должен был быть запущен 1 апреля, но к тому моменту так и не была подготовлена законодательная база. На сегодняшний день лишь известно, что обращение кибер-рубля начнётся до конца текущего года.

15 мая, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.12.2025
Операция «Сентинел» ударила по скамерам в двух десятках стран
26.12.2025
«Россия и Китай могли бы начать взаимные расчёты в цифровых рублях и цифровых юанях»
26.12.2025
Список признаков потенциально мошеннических операций расширили
26.12.2025
В Госдуму внесли предновогодний антифрод-пакет
26.12.2025
«Медовый месяц» Salesforce с ИИ закончился
25.12.2025
Microsoft: Ориентир — «один инженер, один месяц, один миллион строк кода»
25.12.2025
ЛК, Softline и «Газинформсервис» — лидеры российского ИБ-рынка в 2025 году
25.12.2025
В Китае уравняли нейросети и цунами
25.12.2025
NIST и MITRE объединили усилия вокруг ИИ-проектов
25.12.2025
Сибирь и Урал налегают на «добычу»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных