Некоммерческая организация Фонд программного обеспечения Python (Python Software Foundation, PSF) обеспокоена проектами поправок в «Закон о киберустойчивости» в части повышения требований к кибербезопасности для продуктов с цифровыми элементами.

В случае их принятия в существующем виде такие поправки приведут к несправедливой ответственности организаций и частных лиц, работающих с ПО с открытым исходным кодом, за распространение неправильного кода, считают в Фонде.

«Если предлагаемый закон будет применяться в том виде, в каком он написан в настоящее время, авторы компонентов с открытым исходным кодом могут нести юридическую и финансовую ответственность за то, как их компоненты применяются в чужом коммерческом продукте», — говорится в заявлении PSF, опубликованном исполнительным директором Фонда Дебом Николсоном. — «Существующий язык не делает различий между независимыми авторами, которым никогда не платили за поставку программного обеспечения, и корпоративными технологическими гигантами, продающими продукты конечным пользователям».

В 2022 году европейские законодатели представили две поправки, касающиеся безопасности программного обеспечения и ответственности за его качество. Техническое сообщество высказывается против разработанных правил, широко трактующих понятие ответственности, пишет The Register.

Поправки в «Закон о киберустойчивости» направлены на повышение безопасности цифровых продуктов, они требуют от производителей ПО проверять безопасность программных продуктов, внедрять процедуры снижения уязвимости и раскрывать информацию о безопасности клиентам.

Период общественных консультаций по поправкам к закону завершается 25 мая, первая часть обсуждений завершилась в ноябре прошлого года. После «Закон о киберустойчивости» предстоит принять Европейскому парламенту и Совету.

Максимальные штрафы нарушителям Закона могут достигать 15 млн евро или до 2,5% годового оборота — в зависимости от того, что больше.

13 апреля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

16.09.2025
Max и «Магнит» тестируют «Цифровой ID»
15.09.2025
Банк России — о необоснованной блокировке счетов физлиц
15.09.2025
С октября в банковских приложениях появится новая антифрод-ступень
15.09.2025
Массовые обзвоны без согласия абонентов запрещены (но не всем)
15.09.2025
CISA запускает дорожную карту программы «Общие уязвимости и риски»
15.09.2025
Пользователей ChatGPT с «типично женскими» никами стало больше, чем с «типично мужскими»
15.09.2025
Утечка данных в Wealthsimple подтвердила тенденцию к росту киберрисков в Канаде
12.09.2025
Албания доверила госзакупки искусственному интеллекту
12.09.2025
На «Госуслугах» теперь можно запретить себе SIM-карту
12.09.2025
Даркнет сам приходит к «Максу»?

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных