Deutsche Bank планирует закрыть центры разработки программного обеспечения в Москве и Санкт-Петербурге, пишет Financial Times со ссылкой на информированные источники. Таким образом, крупнейший кредитор Германии прекращает двадцатилетнюю зависимость от российского ИТ-опыта.

Франкфуртский банк предложил индивидуальные выходные пособия 500 ИТ-специалистам, которые числятся в штате компании в России.

В начале 2022 года в российском технологическом центре Deutsche Bank работали 1500 человек, которые отвечали за разработку и сопровождение программного обеспечения для глобального торгового бизнеса и основной корпоративной банковской системы. В феврале немецкая группа предложила всем сотрудникам в России возможность перевести свою работу в Германию. Так, Deutsche Bank перевёл около 700 сотрудников в новый технологический центр в Берлине. Недавно тем, кто остался в российских офисах, предложены выходные пособия при увольнении по взаимному согласию. Предложение действительно в течение полугода.

Deutsche Bank еще не принял официального решения о полном прекращении своих ИТ-операций в России, пишет Financial Times. Сотрудники внутри компании считают этот вопрос фактически решённым: российские офисы отрезаны от прямого доступа к любым ИТ-системам Deutsche Bank, западные санкции ограничивают доступность ПО, а процесс перевода систем за пределы страны подходит к концу.

ИТ-подразделение Deutsche Bank работает в России с 2001 года. На начало прошлого года четверть айтишников работала либо в Москве, либо в Санкт-Петербурге. Позднее банк начал процесс перевода ИТ-возможностей в Германию для сокращения расходов.

В 2022 году Deutsche Bank сократил чистый кредитный риск перед Россией на 36% до 379 млн евро. Группа уже закрыла значительную часть своей инвестиционно-банковской деятельности в стране после того, как регуляторы ЕС и США оштрафовали её на сотни миллионов евро за проведение т. н. зеркальных сделок, которые помогли отмыть 10 млрд долларов из России в период с 2011 по 2014 г.

12 апреля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

03.03.2026
Обналичивание — возможность для скамеров разорвать цифровой след
03.03.2026
К 2030 году 80% промсектора должно импортозаместить ПО
03.03.2026
«Это выглядело как проявление приспособленчества и небрежности»
02.03.2026
Ландшафт угроз со стороны программ-вымогателей становится сложнее
02.03.2026
ЦБ РФ: В 2025 году «нелегалы» надеялись на «крипту» и нейросети
02.03.2026
Реализация криптоторгов потребует усиленных ИБ-механизмов
02.03.2026
Claude — первый независимый?
02.03.2026
«Оборонные возможности — это не товар, который можно продать на аукционе»
02.03.2026
Утечки данных в образовательной сфере в феврале увеличились почти в пять раз
27.02.2026
В ReliaQuest объяснили, как безопасникам превзойти в скорости хакеров

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных