В Генпрокуратуре предложили следственным органам заводить собственные криптокошельки для конфискации средств и перевода в государственный доход цифровых валют.

Представитель ведомства Мадина Долгиева заявила, что Генпрокуратура давно выступает за усовершенствование и оптимизацию механизма конфискации в качестве дополнительной меры процессуального характера.

Реализовать новую инициативу она считает верным через постановление правительства - чтобы не вносить изменения в УПК из-за долгого процесса принятия поправок в него. Также, как утверждается, необходимо внесение поправок в закон об исполнительном производстве, чтобы после ареста приставы имели возможность продать арестованные коины.

После изъятия физического носителя с виртуальными активами возникает необходимость их обналичивания, однако, в России нет зарегистрированных криптобирж, и привлечение иностранных площадок для этой цели недоступно для правоохранителей, заключили в Генпрокуратуре.

10 апреля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

07.11.2025
Max возьмёт на себя часть нагрузки МФЦ
07.11.2025
Для отечественных «симок» введут персональный «период охлаждения»
07.11.2025
Google прогнозирует рост числа киберфизических атак в Европе
07.11.2025
Идентификация — главный источник риска для облачных сервисов?
07.11.2025
Как отправить нейросеть на пенсию, не разозлив её — рецепт Anthropic
06.11.2025
Ещё немного, и чат-бот? VK неохотно раскрывает подробности своего ИИ
06.11.2025
CISA и NSA озаботились защитой серверов Exchange
06.11.2025
Бот Банка России поможет разобраться с деталями договора
06.11.2025
Шадаев: Новая каспийская ВОЛС ускорит цифровизацию всех стран региона
06.11.2025
ARinteg укрепляет свои позиции на рынке промышленной безопасности России

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных