«Ф-СОФТ» — о проблемах выживания небольших банков в условиях импортозамещения

В Москве прошёл Съезд Ассоциации российских банков. Делегаты мероприятия подвели итоги 2022 года, обозначили злободневные для финансовой отрасли вопросы и определили планы на 2023 год и ближайшую перспективу. Вопросы импортозамещения и технологической независимости волновали сразу нескольких делегатов. Дмитрий Минеев, генеральный директор ООО «Ф-СОФТ» рассказал о проблемах выживания небольших банков в условиях импортозамещения.

Он отметил проблемы, с которыми сталкиваются ИТ-департаменты небольших финансовых организаций в рамках требований по переходу на отечественные решения:

  • неопределённость. Нет четкого понимания, какой объём считается достаточным для перехода, какие технологии к нему относятся и какова позиция регулятора по набору ПО;
  • отсутствие компетенции и опыта по реализации выбранных планов банка замещению ПО. Кадровые проблемы в региональных банках;
  • стоимость работ по импортозамещению. Практически все проекты представляют для банка НИОКР по технологиям, сервисам, аппаратной части и специалистам и затраты значительно превосходят доходную часть финансовой организации.

Существует типовой набор задач, которые предстоит решать банкам при переходе на отечественные решения:

  • аппаратная часть. Приходится покупать то, что есть на рынке, а не то, что подходит под конкретные задачи или уже имеющиеся решения;
  • общесистемное ПО. По сути, требуется заменить весь фундамент ИТ, на котором работает банк;
  • персонал и его низкая квалификация. Сотрудники ИТ-подразделений банков не всегда могут справиться с поставленными задачами.

Для решения вопроса перехода на отечественные решения Дмитрий Минеев предлагает начать переход на отечественные решения с систем ИБ, мониторинга и противодействия атакам как с наиболее проработанной вендорами темы. Следующим этапом должны стать системы БДО, банковский софт, терминалы оплаты и кассовые терминалы и т. д. Последними в череде перехода должны стать Автоматизированная банковская система и процессинг.

«Мы исходим из необходимости разделить банк на несколько типовых сегментов, в которых проводить плавную политику замещения "недружественного" ПО, при этом, АБС последняя в этом списке, — уверен эксперт. — Основной принцип деления заключается в том, чтобы внедрять в структуру банка наиболее проработанные отечественные системы, которые в целом уже доведены до ума. В текущий момент это системы, внедрение которых потребовалось по законодательству относительно недавно: сервисы СМЭВ, СБП, ФНС, расчёты 716/787».

При этом генеральный директор ООО «Ф-СОФТ» поддержал инициативу Съезда АРБ по докапитализации всех участников банковского рынка за счёт средств государственных институтов развития, поскольку своими силами и средствами региональные банки не смогут решить вопрос импортозамещения и технологической независимости.

6 апреля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.10.2025
Ernst & Young нашла у бизнеса большие убытки из-за рисков ИИ
20.10.2025
«Спикател» включил в портфель российскую операционную систему РЕД ОС
20.10.2025
Россия экспортирует «пластик» в Афганистан?
20.10.2025
F6: Целью атак может стать любая российская организация независимо от специализации
20.10.2025
«При резком усилении налоговой нагрузки Россия не сможет претендовать на роль одного из технологических лидеров»
20.10.2025
Рублёвый стейблкойн A7A5 обеспечил России лидерство по криптотрафику
17.10.2025
В обход Совбеза ООН — через Владивосток
17.10.2025
В Липецке подвели итоги межрегионального форума «Реалии и Стратегии КиберБезопасности»
17.10.2025
Шадаев: Необходимо уже вводить какую-то жёсткую ответственность
17.10.2025
Нейросети едят хлеб «Википедии»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных