Гарегин Тосунян: Российский финансовый рынок продемонстрировал свою устойчивость

В Москве прошёл Съезд Ассоциации российских банков. Делегаты мероприятия подвели итоги 2022 года, обозначили злободневные для финансовой отрасли вопросы и определили планы на 2023 год и ближайшую перспективу. Вопросы импортозамещения и технологической независимости волновали сразу нескольких докладчиков.

Открывший мероприятие президент Ассоциации российских банков (АРБ), академик РАН Гарегин Тосунян, представил Годовой доклад Ассоциации к съезду. Он отметил, что 2022 год стал непростым для экономики России в целом и банковской системы страны в частности. Но, несмотря на все вызовы, можно с удовлетворением констатировать, что отечественный финансовый рынок продемонстрировал свою устойчивость.

По словам главы АРБ, финансовые организации показали способность преодолевать периоды значительной волатильности и жёсткие ограничения. Под западными санкциями оказались банки, контролирующие более 80% банковских активов страны. С начала кризиса Банк России ввёл активную регуляторную политику, дав банкам послабления в части валютной переоценки, резервов, соблюдения нормативов. По итогам 2022 года банковская система показала устойчивость, а экономика страны продемонстрировала способность оперативно реагировать на изменения в геополитической сфере.

Гарегин Тосунян кратко остановился на деятельности АРБ по обеспечению устойчивости банковской системы в прошлом году. В 2022 года АРБ направила в Банк России, Минфин России и другие ведомства более 50 предложений, поступивших от кредитных организаций. По 24 из них получены положительные ответы Банка России, столько же предложений не были поддержаны регулятором, остальные находятся в работе.

С полным Отчётом о деятельности АРБ в 2022 году можно ознакомиться на сайте Ассоциации.

По итогам обсуждения с банками-членами АРБ «Основных направлений развития банковского сектора в 2023 году» были подготовлены десять инициатив, представленных для обсуждения на съезде. Они направлены на обеспечение эффективности функционирования экономики и финансового сектора России в новых геополитических условиях.

На съезде прозвучали выступления и доклады представителей надзорных органов, финансовых учреждений, ассоциаций и организаций сферы ИТ и ИБ-технологий, посвящённые вопросам функционирования экономики, банковского сектора и технологической независимости в текущих условиях.

По завершении выступлений делегатов было принято Постановления Съезда АРБ, а также утверждён Годовой отчёт о деятельности АРБ за 2022 год и Доклад к съезду АРБ 2023. Были произведены изменения в составе Совета АРБ. На этом съезд завершил свою работу.

 

АРБ — старейшая ассоциация банков в современной России, которая отстаивает интересы банков. 27 марта исполнилось 32 года со дня её образования. В организацию входит 101 участник.

6 апреля, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.06.2026
F6 — о предпраздничной скамерской схеме
11.06.2026
«Билайн» предоставил свою сеть «Почте России» по модели Smart MVNO
11.06.2026
Сбер2B на ПМЭФ-2026: крупный бизнес переходит от пилотов с ИИ к решениям в повседневном управлении
11.06.2026
Четверть российских компаний уже использует ИИ в облаке
11.06.2026
В Anthropic не терпят лести и ценят критический взгляд на продукты
10.06.2026
Техсбор будет зависеть от марки, модели и характеристик устройства
10.06.2026
Российские ЦОДы будут питаться энергией атома (?)
10.06.2026
Cloudflare: ИИ обогнал людей по объёму онлайн-трафика
10.06.2026
PT: Число техник кибератак с применением ИИ удвоилось
10.06.2026
В Москве наградили лидеров внедрения ИИ — лауреатов премии «ИИ‑Олимп—2026»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных