В России разрабатывают систему автоматического выявления фишинговых площадок

Генпрокуратура, Минцифры и Роскомнадзор сообща разрабатывают систему автоматического выявления фишинговых сайтов (проект находится на стадии прототипа). Её данными будут пользоваться сами ведомства, а также Банк России.

«В настоящее время Генеральной прокуратурой РФ с Минцифры России и Роскомнадзором ведётся работа, направленная на противодействие использованию фишинговых ресурсов, производящих незаконный сбор персональных данных, а также сведений о платёжных картах и паролях к операциям при дистанционном банковском обслуживании», — рассказали в пресс-службе Генпрокуратуры.

И добавили, что разработан соответствующий законопроект, определяющий порядок блокировки сайтов в процессе использования новой системы: «Функционирующий прототип обеспечивает поиск в автоматическом режиме сайтов указанной категории».

Ранее ИБ-сообществе скептически отзывались об идее создать подобную систему. Эксперты заявляли, что платформа вряд ли будет эффективна в борьбе с фишингом, так как её работа основывается на списке потенциально опасных сайтов, и это не предотвращает создание множества альтернативных фишинговых площадок. При этом в новом техзадании уже учитываются Twitter, репозитории GitHub, Telegram-каналы и публичные анонимайзеры.

9 января, 2023

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

08.07.2026
Минцифры представило «Госкан» — «МЧД-картотеку»
08.07.2026
В iOS 27 добавили антифрод-прослойку
08.07.2026
Британия запустила программу обеспечения киберустойчивости
08.07.2026
Zscaler видит в ИИ-агентах «обоюдоострый меч»
08.07.2026
Обнаружен первый полностью агентный вирус-вымогатель
07.07.2026
Apple ускоряет выпуск ИБ-обновлений в ответ на ИИ-риски
07.07.2026
«Значимые действия» всё же будут подтверждать через MAX?
07.07.2026
ЛК: Почти треть глобального промсектора пострадала от ИИ-атак
07.07.2026
Касперская и Ашманов — о «крахе отечественной отрасли ИИ»
07.07.2026
Штраф до 1,4 млн рублей — за авторизацию через иностранные сервисы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных