«Советуем проверять список компаний с признаками нелегальной деятельности на сайте Банка России»

Банк России стал фиксировать нелегальных страховщиков и посредников. Данные о них публикуются на сайте регулятора.

Центробанк предупредил о возможных рисках клиентов таких компаний: «Например, если человек приобретёт у нелегала страховой полис, то при наступлении страхового случая он не получит выплаты, а если это страхование ответственности — то ещё и будет должен возмещать ущерб противоположной стороне из своего кармана».

Чтобы ограничить злоумышленников, ЦБ РФ добавляет сведения о них на платформу «Знай своего клиента» — так финучреждения могут оперативно отслеживать риск-профиль своих клиентов и их контрагентов. Плюс, данные о сайтах нелегальных страховщиков направляются в Генпрокуратуру — для последующей их блокировки.

«Мы рекомендуем гражданам всегда проверять, имеет ли компания, предлагающая страховые услуги, лицензию Банка России, а если это страховой агент — есть ли сведения о таком посреднике в реестрах, которые обязаны публиковать на своих сайтах страховых организаций. Также мы советуем проверять список компаний с признаками нелегальной деятельности на сайте Банка России», — заключил регулятор.

27 декабря, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.01.2025
Шейкин: Минцифры регулярно проверяет программы в реестре
17.01.2025
Apparatus найдёт всех нужных homo. ИИ-система мониторинга Telegram-чатов вошла в свою новую эпоху
17.01.2025
Минцифры бьёт по телефонному мошенничеству офлайн-практиками
17.01.2025
2024 — год Жука. Сколько заработали «белые шляпы» на поиске брешей
17.01.2025
День знаний в январе. Скамеры проникли даже в сферу «Сферума»
16.01.2025
Импортозамещение бьёт по крыльям?
16.01.2025
«Такие угрозы в прошедшем году были одними из самых распространённых»
16.01.2025
Утечки ПДн по РКН: число кейсов сокращается, число записей — растёт
16.01.2025
Тихоокеанская триада против похитителей «крипты» из КНДР
16.01.2025
Система быстрых платежей расширяет географию. Но есть нюанс

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных