170 млн на доработку системы мониторинга. Минцифры ищет ловца утечек

Подведомственный Минцифры ФГБУ НИИ «Интеграл» собирается выявлять утечки персональных данных через публикации в Telegram, GitHub, Tor и Twitter. Министерство объявило о тендере на доработку системы мониторинга фишинговых сайтов и утечек за 170,6 млн рублей.

Потенциальный исполнитель должен будет усовершенствовать существующее решение и отстроить мониторинг – с указанием конкретного места выявления утечки, времени, степени уникальности БД, информации о характере скомпрометированных данных, а также о порядке их распространения.

Список источников для мониторинга дампов будет включать аккаунты в Twitter с публикациями индикаторов утечки, профильные репозитории в GitHub и посты в Telegram-каналах. Также в поиске планируют задействовать публичные анонимайзеры (Proxy, VPN-сервисы, Tor).

Плюс, со следующего года на базе «Интеграла» начнёт работать Центр компетенций по информационной безопасности, консолидирующий профессиональные усилия безопасников. Задачи по мониторингу и реагированию на инциденты НИИ уже решает на платформе «Гостех».

13 декабря, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.02.2026
В ReliaQuest объяснили, как безопасникам превзойти в скорости хакеров
26.02.2026
Скамеры меняют предпочтения — SMS-коды им больше не нужны
26.02.2026
ИИ-вендоров обяжут раскрывать «учебные материалы»?
26.02.2026
РКН: Будьте бдительны, мошенники не дремлют
26.02.2026
Российские банкиры претерпевают от действий инсайдеров заметно чаще остальных
26.02.2026
Затраты на развитие цифровой экономики снизились год к году
26.02.2026
Банки обсудят на встрече с ЦБ РФ регуляторные новации и цифровые финансы
25.02.2026
APT-группы совершенствуют методы атак на базе ИИ-моделей
25.02.2026
«Допуск младших специалистов к критически важным системам ограничен»
25.02.2026
NCSC — о хакерах: Они ищут возможности и слабые места, а не логотипы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных