«Это, безусловно, наша вина, но немного греет, что сломали не "Яндекс"»

Весенняя утечка данных клиентов «Яндекс.Еды» произошла в результате проведения хакерской атаки на стороннюю ИТ-инфраструктуру внешнего хостинга, где стояли виртуальные серверы, подключённые через VPN, рассказал директор по безопасности «Яндекса» Антон Карпов.

Эти серверы достались в «наследство» от компании-предшественника «Яндекс.Еды» под названием FoodFox, уточнил он. В марте служба безопасности утверждала, что инцидент случился в результате действий инсайдера. Карпов пояснил, что такую версию в компании выдвинули потому, что в тот момент не увидели следов взлома, а к новым выводам привело дальнейшее расследование.

«Это, безусловно, наша вина, но немного греет, что сломали не "Яндекс". Сразу после того, как в компании убедились, что база данных — не компиляция и не фейк, они решили рассказать об этом своим пользователям», — заключил безопасник.

22 декабря, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.02.2026
Не более 20 карт в одни руки. Россиянам установят лимит на «пластик»
11.02.2026
Санкции Евросоюза приобретают «ковровые» черты
11.02.2026
В России продолжают блокировать Telegram и YouTube (?)
10.02.2026
Протекшен Технолоджи и АМТ-ГРУП исключат утечку конфиденциальных данных
10.02.2026
Выбор криптошлюза нужной производительности станет проще, если условия тестирования приближены к реальным
10.02.2026
Подведены итоги 26-го Форума iFin-2026
10.02.2026
SECURITM: SGRC-система с сертификатом ФСТЭК России 4 уровня доверия
09.02.2026
В CISA намерены бороться с угрозами, исходящими от инсайдеров
09.02.2026
Объектов меньше, нарушений — больше. Какие цифры принесла ФСТЭК
09.02.2026
Портал PT Fusion внесён в единый реестр российского ПО

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных