22 декабря 2022 / время чтения: 1 мин. / всего просмотров: 29

«Это, безусловно, наша вина, но немного греет, что сломали не "Яндекс"»


Весенняя утечка данных клиентов «Яндекс.Еды» произошла в результате проведения хакерской атаки на стороннюю ИТ-инфраструктуру внешнего хостинга, где стояли виртуальные серверы, подключённые через VPN, рассказал директор по безопасности «Яндекса» Антон Карпов.

Эти серверы достались в «наследство» от компании-предшественника «Яндекс.Еды» под названием FoodFox, уточнил он. В марте служба безопасности утверждала, что инцидент случился в результате действий инсайдера. Карпов пояснил, что такую версию в компании выдвинули потому, что в тот момент не увидели следов взлома, а к новым выводам привело дальнейшее расследование.

«Это, безусловно, наша вина, но немного греет, что сломали не "Яндекс". Сразу после того, как в компании убедились, что база данных — не компиляция и не фейк, они решили рассказать об этом своим пользователям», — заключил безопасник.

Похожие новости

Новость

О плюсах и минусах ИИ в глазах игроков ИТ-рынка

Новость

Microsoft: С распространением ИИ-агентов рисков станет больше

Новость

Аналитики SOC увидели в ИИ помехи для карьерного роста

Новость

Эксперты SANS выявили главные тенденции threat hunting

  1. 05 Безопасникам советуют проводить командно-штабные учения
  2. 06 Akamai: API — основная мишень для атак на современные компании
  3. 07 Автоматизация атак позволяет хакерам действовать «со скоростью замысла»
  4. 08 CISA рассказало организациям о пользе киберприманок
  5. 09 CISA и NIST — о защите облачных токенов идентификации
  6. 10 Почему трудно оправиться от атак вымогательского ПО
ИИ-ассистент BISонлайн
Привет! Я помогу разобраться в материалах журнала. Хотите, перескажу текущую статью за 20 секунд?
Рекомендую прочитать
«Как построить SOC в 2026»