Эксперты Palo Alto Networks Unit 42 в своём отчёте сообщили, что хак-группа Vice Society (работающая всего полтора года) с помощью вымогательского ПО в этому году атаковала 33 образовательных учреждения. Это больше, чем LockBit, BlackCat , BianLian и Hive.

Помимо учреждений сферы образования жертвами киберпреступников стали компании из госсектора, области здравоохранения, производства, розничной торговли, юридических услуг, финансов и медиа — из США, Британии, Испании, Бразилии, Франции, Германии, Италии и Австралии.

При этом «вайсы» используют не собственное ПО, а уже готовые двоичные файлы вымогателей HelloKitty и Zeppelin, приобретаемые в даркнете. В Microsoft утверждают, что иногда члены Vice Society не развертывают программу-вымогатель, а проникают в сеть, эксфильтруют информацию и грозятся опубликовать её, если не получат выкуп.

Аналитики Unit 42 добавили, что время пребывания взломщиков в системе жертвы составляет шесть дней, а сумма выкупа может начинаться от миллиона долларов (хотя после переговоров есть шанс получить «скидку» в 60%).

8 декабря, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

25.03.2026
«Этого достаточно, чтобы анализировать весь трафик рунета»
25.03.2026
«Представляется целесообразным» не брать деньги за использование VPN
25.03.2026
Cloudflare: Люди не понимают, что ИИ — это смена платформы
25.03.2026
Налоговый вычет только лично в руки?
25.03.2026
ЦБ РФ рекомендует не оставлять граждан в неведении
25.03.2026
NCA: Криптовалюту можно отследить. Онлайн-анонимность можно разрушить
24.03.2026
Россия вошла в тройку наиболее атакуемых хакерами стран мира
24.03.2026
Ущерб от атак хактивистов достиг уровня прогосударственных группировок
24.03.2026
О запрете на входящие для пенсионеров и SMS-коды для детей
24.03.2026
Путаница в вопросе ответственности за ИИ повышает ИБ-риски

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных