Эксперты Palo Alto Networks Unit 42 в своём отчёте сообщили, что хак-группа Vice Society (работающая всего полтора года) с помощью вымогательского ПО в этому году атаковала 33 образовательных учреждения. Это больше, чем LockBit, BlackCat , BianLian и Hive.

Помимо учреждений сферы образования жертвами киберпреступников стали компании из госсектора, области здравоохранения, производства, розничной торговли, юридических услуг, финансов и медиа — из США, Британии, Испании, Бразилии, Франции, Германии, Италии и Австралии.

При этом «вайсы» используют не собственное ПО, а уже готовые двоичные файлы вымогателей HelloKitty и Zeppelin, приобретаемые в даркнете. В Microsoft утверждают, что иногда члены Vice Society не развертывают программу-вымогатель, а проникают в сеть, эксфильтруют информацию и грозятся опубликовать её, если не получат выкуп.

Аналитики Unit 42 добавили, что время пребывания взломщиков в системе жертвы составляет шесть дней, а сумма выкупа может начинаться от миллиона долларов (хотя после переговоров есть шанс получить «скидку» в 60%).

8 декабря, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

11.09.2026
В 16 городах России стал доступен стандарт 5G
11.09.2026
Разработчик представил клавиатуру, «бьющую по рукам»
11.09.2026
«Наша задача в рамках Совета — объединить накопленный опыт»
11.09.2026
До 80% стоимости ИИ-проекта можно закрыть госгрантом
11.09.2026
Контроль внутри инфраструктуры СОРМ усилят?
10.09.2026
Концепция повышения уровня цифровой грамотности подписана
10.09.2026
МЦОДы — путь к досрочному возврату инвестиций
10.09.2026
«Любая ошибка модели напрямую влияет на деньги клиентов»
10.09.2026
ЛК: Треть айтишников делится экспертизой с младшими коллегами
10.09.2026
На Scoring Day 2026 состоится отбор проектов в «Газпромбанк.Тех»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных