Эксперты Palo Alto Networks Unit 42 в своём отчёте сообщили, что хак-группа Vice Society (работающая всего полтора года) с помощью вымогательского ПО в этому году атаковала 33 образовательных учреждения. Это больше, чем LockBit, BlackCat , BianLian и Hive.

Помимо учреждений сферы образования жертвами киберпреступников стали компании из госсектора, области здравоохранения, производства, розничной торговли, юридических услуг, финансов и медиа — из США, Британии, Испании, Бразилии, Франции, Германии, Италии и Австралии.

При этом «вайсы» используют не собственное ПО, а уже готовые двоичные файлы вымогателей HelloKitty и Zeppelin, приобретаемые в даркнете. В Microsoft утверждают, что иногда члены Vice Society не развертывают программу-вымогатель, а проникают в сеть, эксфильтруют информацию и грозятся опубликовать её, если не получат выкуп.

Аналитики Unit 42 добавили, что время пребывания взломщиков в системе жертвы составляет шесть дней, а сумма выкупа может начинаться от миллиона долларов (хотя после переговоров есть шанс получить «скидку» в 60%).

8 декабря, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

22.07.2026
Боты OpenAI и Hugging Face сыграли вничью
22.07.2026
«Развитие ИИ приводит к перестройке кадровой модели клиентского сервиса»
22.07.2026
ВТБ: Урал — земля дата-центров!
22.07.2026
MAX таки обогнал Telegram — по данным Mediascope
22.07.2026
У видеопиратов свой Мундиаль
21.07.2026
Банки хотят действовать на основе собственных риск-моделей
21.07.2026
WAICO — новый мировой ИИ-полицейский?
21.07.2026
Elastic Security Labs: Не пускайте флаги в гости
21.07.2026
Банк России продолжает свой антидроп-поход
21.07.2026
Zoom выпустила срочную «заплатку» для супербреши

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных