Председатель СК России Александр Бастрыкин провёл совещание по противодействию киберпреступности и применению цифровых технологий при расследовании преступлений.

По его данным, в последние годы отмечается рост такого рода преступлений: если в 2020 году ведомством было расследовано 11500 «ИТ-дел», в 2021 году — уже свыше 12000, а только за десять месяцев текущего года — 13000. По закрытым на стадии предварительного следствия делам удалось возместить ущерб на сумму около 1,2 млрд рублей и наложить арест на имущество обвиняемых на сумму свыше 1,5 млрд рублей.

Бастрыкин поручил обозначить вектор развития Следкома в ИТ-​сфере с использованием исключительно отечественных технологий и проработать вопрос потенциальных соглашений с ИТ- и ИБ-компаниями, «обладающими инструментами обработки больших объёмов данных».

«Такие соглашения ускорят обмен информацией по электронным каналам связи с этими компаниями. Возможности, которыми они располагают, значительно помогают следствию в расследовании преступлений», — заключил глава СК.

Участники совещания также обсудили идею создания единого криминалистического учёта электронных следов — по плану, это улучшит взаимодействие между сотрудниками из разных регионов.

26 декабря, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

08.07.2026
Минцифры представило «Госкан» — «МЧД-картотеку»
08.07.2026
В iOS 27 добавили антифрод-прослойку
08.07.2026
Британия запустила программу обеспечения киберустойчивости
08.07.2026
Zscaler видит в ИИ-агентах «обоюдоострый меч»
08.07.2026
Обнаружен первый полностью агентный вирус-вымогатель
07.07.2026
Apple ускоряет выпуск ИБ-обновлений в ответ на ИИ-риски
07.07.2026
«Значимые действия» всё же будут подтверждать через MAX?
07.07.2026
ЛК: Почти треть глобального промсектора пострадала от ИИ-атак
07.07.2026
Касперская и Ашманов — о «крахе отечественной отрасли ИИ»
07.07.2026
Штраф до 1,4 млн рублей — за авторизацию через иностранные сервисы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных