Без чувствительных сведений. Банки, возможно, вернутся к обязательной публикации отчётности

Банк России хочет обязать финорганизации со следующего года возобновить публикацию отчётности. Так гласит его доклад «Перспективные направления развития банковского регулирования и надзора».

В ЦБ РФ пояснили, что это важно для повышения прозрачности деятельности банкиров для инвесторов, вкладчиков и иных контрагентов. Также практика — по задумке — послужит дополнительным стимулом для руководства и акционеров к повышению качества управления рисками.

«Что мы предлагаем. Возобновить в 2023 году обязательное раскрытие отчётности в сокращённом формате (без чувствительных сведений, потенциально создающих санкционные риски). Указанная мера будет реализована Банком России в рамках временных антикризисных полномочий. В дальнейшем потребуется закрепить в нормативных актах соответствующие требования к раскрытию информации», — говорится в докладе.

Кроме этого, в планах Центробанка — установление временного порядка раскрытия регулятором отчётности финучреждений на официальном сайте ведомства в агрегированном виде.

28 декабря, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

20.05.2026
«В ближайших планах Т2 — создание доверенной среды, которая позволит обмениваться информацией безопасно»
20.05.2026
«К2Тех»: СХД от Dell EMC в России — на 22% контрафакт
20.05.2026
Специалисты Microsoft не торопятся использовать «родной» Copilot
20.05.2026
Биометрия начала обгонять SMS-коды по популярности
19.05.2026
«Сбер» заходит в коммуникационный сегмент
19.05.2026
ChatGPT научит американцев финансовой грамотности
19.05.2026
«Лаборатория Касперского» снова поработала с Интерполом
19.05.2026
Рынок требует больше укротителей нейросетей
19.05.2026
«Ростелеком»: Мы создаём платформу для обеспечения цифровой независимости страны
18.05.2026
«Русский Стандарт»: 21% россиян регулярно пользуется ИИ

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных