Минцифры разрабатывает проект закона, предусматривающего контроль утечек персональных данных, а также оборотные штрафы и компенсации за них. Сейчас норму обсуждают с представителями отрасли.

Авторы инициативы предлагают установить верхнюю планку штрафа в 1% от годовой выручки компании – виновницы утечки. Компенсации ущерба клиентам видятся при этом скорее профилактической мерой — они направлена на уменьшение штрафов.

Глава Минцифры Максут Шадаев пояснил: его ведомство надеется, что бизнес будет не только вкладываться в систему защиты, но и начнёт нести ответственность за инциденты. Он добавил, что компания может оплатить минимальный размер оборотного штрафа, если урегулирует вопросы с как минимум 65% клиентов, пострадавших от утечки.

Также компании будут обязаны уведомлять цифровое министерство об инцидентах; в ином случае — выплатить штраф в ещё большем размере, чем за саму утечку. Сегодня максимальный штраф за утечку ПДн составляет 500 тысяч рублей.

25 ноября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2025
Всё связать до 1 июля: «симку», биометрию, «Госуслуги»
30.06.2025
Нейросетям поставили задачу усовершенствовать бюджетный процесс
30.06.2025
Draugnet послужит демократизации отчётности по киберугрозам
30.06.2025
Россиян превращают в дропперов особо изощрённым способом
30.06.2025
Банк России сдал нулевой срез по цифровому рублю
30.06.2025
Половина безопасников хочет приостановить развёртывание GenAI
27.06.2025
«Корыстные цели и низкий уровень правовой культуры». Телеком-лицензии — только в чистые руки
27.06.2025
США опасаются усиления иранских кибератак после авиаударов
27.06.2025
«Можно было бы просто запретить импорт отдельных сегментов». «Аквариус» — о вечном
27.06.2025
ИИ позволяет бороться с телефонными мошенниками, сохраняя тайну связи

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных