Минцифры разрабатывает проект закона, предусматривающего контроль утечек персональных данных, а также оборотные штрафы и компенсации за них. Сейчас норму обсуждают с представителями отрасли.

Авторы инициативы предлагают установить верхнюю планку штрафа в 1% от годовой выручки компании – виновницы утечки. Компенсации ущерба клиентам видятся при этом скорее профилактической мерой — они направлена на уменьшение штрафов.

Глава Минцифры Максут Шадаев пояснил: его ведомство надеется, что бизнес будет не только вкладываться в систему защиты, но и начнёт нести ответственность за инциденты. Он добавил, что компания может оплатить минимальный размер оборотного штрафа, если урегулирует вопросы с как минимум 65% клиентов, пострадавших от утечки.

Также компании будут обязаны уведомлять цифровое министерство об инцидентах; в ином случае — выплатить штраф в ещё большем размере, чем за саму утечку. Сегодня максимальный штраф за утечку ПДн составляет 500 тысяч рублей.

25 ноября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

15.09.2026
Минпросвещения против и не против ИИ одновременно
15.09.2026
«Ростех» настроил оптику на промсектор, авиацию и энергетику
15.09.2026
Интерес к «гибридам» растёт, но on-prem всё ещё царь
14.09.2026
«Стикер смерти» в Telegram ещё не конец
14.09.2026
Коммуникацию внутри «роя» ИИ-агентов хотят ограничить
14.09.2026
ФБР сфокусируется на профилактике киберугроз
14.09.2026
CISA актуализировало гайд по внутренним угрозам
14.09.2026
Revolut vs. «сложное внешнее мошенничество»
11.09.2026
В 16 городах России стал доступен стандарт 5G
11.09.2026
Разработчик представил клавиатуру, «бьющую по рукам»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных