Минцифры разрабатывает проект закона, предусматривающего контроль утечек персональных данных, а также оборотные штрафы и компенсации за них. Сейчас норму обсуждают с представителями отрасли.

Авторы инициативы предлагают установить верхнюю планку штрафа в 1% от годовой выручки компании – виновницы утечки. Компенсации ущерба клиентам видятся при этом скорее профилактической мерой — они направлена на уменьшение штрафов.

Глава Минцифры Максут Шадаев пояснил: его ведомство надеется, что бизнес будет не только вкладываться в систему защиты, но и начнёт нести ответственность за инциденты. Он добавил, что компания может оплатить минимальный размер оборотного штрафа, если урегулирует вопросы с как минимум 65% клиентов, пострадавших от утечки.

Также компании будут обязаны уведомлять цифровое министерство об инцидентах; в ином случае — выплатить штраф в ещё большем размере, чем за саму утечку. Сегодня максимальный штраф за утечку ПДн составляет 500 тысяч рублей.

25 ноября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.06.2026
Cobalt выявила падение доверия к ИИ-сканированию уязвимостей
30.06.2026
Силовики видят использование ИИ отягчающим обстоятельством
30.06.2026
BI.ZONE Threat Intelligence: Мотивация атакующих изменилась
30.06.2026
Cloudflare готова нанимать инженеров, дружащих с ботами
30.06.2026
«Значительная часть заражений по‑прежнему связана с действиями самих пользователей»
29.06.2026
«Цифра» поможет в борьбе с рецидивизмом
29.06.2026
ИИ-законопроект сфокусировался на фундаментальных моделях
29.06.2026
Servicepipe подписала соглашение о сотрудничестве с НИУ «МЭИ» для подготовки ИБ-кадров
29.06.2026
НИУ ВШЭ: Самый острый дефицит ИИ-навыков — у ИКТ-специалистов
29.06.2026
Пятёрка стран Европы стала главной мишенью программ-вымогателей

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных