Минцифры разрабатывает проект закона, предусматривающего контроль утечек персональных данных, а также оборотные штрафы и компенсации за них. Сейчас норму обсуждают с представителями отрасли.

Авторы инициативы предлагают установить верхнюю планку штрафа в 1% от годовой выручки компании – виновницы утечки. Компенсации ущерба клиентам видятся при этом скорее профилактической мерой — они направлена на уменьшение штрафов.

Глава Минцифры Максут Шадаев пояснил: его ведомство надеется, что бизнес будет не только вкладываться в систему защиты, но и начнёт нести ответственность за инциденты. Он добавил, что компания может оплатить минимальный размер оборотного штрафа, если урегулирует вопросы с как минимум 65% клиентов, пострадавших от утечки.

Также компании будут обязаны уведомлять цифровое министерство об инцидентах; в ином случае — выплатить штраф в ещё большем размере, чем за саму утечку. Сегодня максимальный штраф за утечку ПДн составляет 500 тысяч рублей.

25 ноября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

27.04.2026
«Т-Банк» представил платёжный антишатдаун-сервис для iPhone
27.04.2026
Силовики советуют оставаться в пределах Рунета
27.04.2026
«Забытые» ИИ-агенты в корпоративных сетях приводят к инцидентам
27.04.2026
Telegram теряет в трафике, но удерживает лидерство в России
24.04.2026
В АРПП указали на зависимость между ростом блокировок и снижением их эффективности
24.04.2026
«Сбер» собрал своих «дочек» в супервендора
24.04.2026
PT запускает однодневную программу киберучений для бизнеса
24.04.2026
ЦСР: На рынке СУБД ожидается отход заказчиков от in-house разработок
24.04.2026
«Остаётся лишь шаг до блокировки доступа по национальности»
24.04.2026
«Внутренний контроль и аудит в России. Повышение эффективности бизнеса»: главные выводы

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных