Минцифры разрабатывает проект закона, предусматривающего контроль утечек персональных данных, а также оборотные штрафы и компенсации за них. Сейчас норму обсуждают с представителями отрасли.

Авторы инициативы предлагают установить верхнюю планку штрафа в 1% от годовой выручки компании – виновницы утечки. Компенсации ущерба клиентам видятся при этом скорее профилактической мерой — они направлена на уменьшение штрафов.

Глава Минцифры Максут Шадаев пояснил: его ведомство надеется, что бизнес будет не только вкладываться в систему защиты, но и начнёт нести ответственность за инциденты. Он добавил, что компания может оплатить минимальный размер оборотного штрафа, если урегулирует вопросы с как минимум 65% клиентов, пострадавших от утечки.

Также компании будут обязаны уведомлять цифровое министерство об инцидентах; в ином случае — выплатить штраф в ещё большем размере, чем за саму утечку. Сегодня максимальный штраф за утечку ПДн составляет 500 тысяч рублей.

25 ноября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

28.05.2026
«Мы выбрали нашим стратегическим партнёром самый надёжный банк страны»
28.05.2026
Верховный суд обобщит практику по ИИ-делам
28.05.2026
Бизнес стал чаще увязывать ИИ с кибербезом
28.05.2026
Добавленная стоимость российского ИТ-сектора выросла на 14%
28.05.2026
За майнинг вне реестра — штрафы, конфискация имущества и лишение свободы
28.05.2026
В «СёрчИнформ КИБ» появилась блокировка записи на флешки файлов с метками конфиденциальности
27.05.2026
Банкиров обяжут всё больше дружить с СБП
27.05.2026
OpenAI ищет того, кто сможет обуздать суперавтономный ИИ
27.05.2026
Исполнение приказа Минцифры потребует от операторов обновления ПАКов
27.05.2026
Поддельные сайты Gemini и Claude Code используются для кражи данных

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных