Пользователям следует настроить автоматическое обновление версий установленных приложений и операционных систем

Такой совет даёт Даниил Чернов, директор центра Solar appScreener компании «РТК-Солар», комментируя заявление создателя Telegram Павла Дурова о том, что  хакеры могут получить полный доступ ко всему содержимому телефонов, где установлен WhatsApp.

«Павел Дуров в своём заявлении ссылается на критические уязвимости в приложениях WhatsApp на базе iOS и Android, их наличие подтвердили в WhatsApp на прошлой неделе, – говорит Чернов. – По утверждению Дурова, эксплуатация уязвимостей ведёт к получению злоумышленниками доступа ко всем данным из всех приложений на устройстве жертвы. По умолчанию приложение WhatsApp не имеет доступа к данным других приложений. Отсюда можно сделать вывод, что уязвимости есть не только в WhatsApp, но и в операционных системах iOS и Android. Таким образом, если Павел Дуров прав, сценарий эксплуатации уязвимостей WhatsApp затрагивает также эксплуатацию уязвимостей операционных систем iOS и Android. Подтвердить или опровергнуть эту информацию невозможно без проведения детального исследования или анализа подтверждающих эксплойтов».

По словам эксперта, пользователям следует настроить автоматическое обновление версий установленных приложений и операционных систем. «Уязвимости нулевого дня появляются неожиданно, – подчеркивает он. – В этот момент компании-разработчики уязвимого ПО стремятся максимально оперативно выпустить патчи безопасности, чтобы защитить пользователей. Так, уязвимости в WhatsApp были закрыты в новых версиях для iOS и Android, которые оперативно выпустила компания».

11 октября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

17.10.2025
В обход Совбеза ООН — через Владивосток
17.10.2025
В Липецке подвели итоги межрегионального форума «Реалии и Стратегии КиберБезопасности»
17.10.2025
Шадаев: Необходимо уже вводить какую-то жёсткую ответственность
17.10.2025
Нейросети едят хлеб «Википедии»
17.10.2025
Минэнерго предложило решение, которое устроит и ТЭК, и сектор ИИ
17.10.2025
Только 17% россиян ни разу не встречало скамеров
16.10.2025
Настоящий Т2. Операторы связи продолжают погружаться в кибербез
16.10.2025
«Госуслуги» предлагают назначить себе «ИБ-опекуна»
16.10.2025
Gartner: Мировые траты на модели GenAI возрастут почти пятикратно за два года
16.10.2025
Выплаты Apple Bug Bounty теперь могут достигать 5 млн долларов

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных