Группа компаний ХОСТ внедрила Solar appScreener для поиска уязвимостей в программном обеспечении

Группа компаний ХОСТ использует статический анализатор кода Solar appScreener для повышения безопасности программного обеспечения. Решение компании «Ростелеком-Солар» позволяет выявлять и устранять уязвимости в приложениях, которые ГК ХОСТ разрабатывает для государственных заказчиков.

Группа компаний ХОСТ – российский системный интегратор и разработчик информационных систем для государственных и коммерческих структур, работает на рынке с 1993 года. ГК ХОСТ проектирует, создает и сопровождает ИТ-инфраструктуру для банков, промышленных предприятий, топливно-энергетических компаний, органов власти и учреждений здравоохранения. За это время были выполнены проекты более чем для 2 тысяч организаций на территории 18 субъектов Российской Федерации и стран СНГ.

С помощью статического анализатора кода Solar appScreener в ГК ХОСТ проверяет на наличие уязвимостей мобильные, серверные и веб-приложения, которые разрабатываются для различных заказчиков. В частности, решение позволит повысить защищенность таких ИТ-решений, как интеграционная шина для создания единого цифрового контура здравоохранения, сервисы для врача и пациента по телемедицине и др.

«Сейчас мы живем в условиях постоянных кибератак на государственные системы и сервисы, – говорит Дмитрий Котохин, директор департамента ведомственных информационных систем ГК ХОСТ. – Разрабатывая решения для телемедицины, а также системы для обмена данными между разными ведомствами, мы должны быть уверены, что их не взломают».

В ГК ХОСТ отметили интуитивно понятный интерфейс Solar appScreener – в частности, удобные отчеты об уязвимостях. Анализатор не только подсвечивает выявленные в коде ошибки, но и дает подробные рекомендации по их устранению. Solar appScreener поддерживает 36 языков программирования и может автоматически определять, на каком языке написан код, даже в том случае, если программа написана сразу на нескольких языках.

«Уязвимости в приложениях позволяют злоумышленникам проводить успешные атаки, которые приводят к утечкам данных и перебоям в работе информационных систем, – рассказывает Даниил Чернов, директор Центра Solar appScreener компании «РТК-Солар». – Особенно важно минимизировать подобные риски в таких жизненно важных сферах, как здравоохранение. Анализ программного кода с помощью сканера Solar appScreener позволяет повысить защищенность ИТ-систем, обнаружив и устранив уязвимости в них до того, как решение будет развернуто у заказчика».

29 сентября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

26.12.2025
Операция «Сентинел» ударила по скамерам в двух десятках стран
26.12.2025
«Россия и Китай могли бы начать взаимные расчёты в цифровых рублях и цифровых юанях»
26.12.2025
Список признаков потенциально мошеннических операций расширили
26.12.2025
В Госдуму внесли предновогодний антифрод-пакет
26.12.2025
«Медовый месяц» Salesforce с ИИ закончился
25.12.2025
Microsoft: Ориентир — «один инженер, один месяц, один миллион строк кода»
25.12.2025
ЛК, Softline и «Газинформсервис» — лидеры российского ИБ-рынка в 2025 году
25.12.2025
В Китае уравняли нейросети и цунами
25.12.2025
NIST и MITRE объединили усилия вокруг ИИ-проектов
25.12.2025
Сибирь и Урал налегают на «добычу»

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных