Группа компаний ХОСТ внедрила Solar appScreener для поиска уязвимостей в программном обеспечении

Группа компаний ХОСТ использует статический анализатор кода Solar appScreener для повышения безопасности программного обеспечения. Решение компании «Ростелеком-Солар» позволяет выявлять и устранять уязвимости в приложениях, которые ГК ХОСТ разрабатывает для государственных заказчиков.

Группа компаний ХОСТ – российский системный интегратор и разработчик информационных систем для государственных и коммерческих структур, работает на рынке с 1993 года. ГК ХОСТ проектирует, создает и сопровождает ИТ-инфраструктуру для банков, промышленных предприятий, топливно-энергетических компаний, органов власти и учреждений здравоохранения. За это время были выполнены проекты более чем для 2 тысяч организаций на территории 18 субъектов Российской Федерации и стран СНГ.

С помощью статического анализатора кода Solar appScreener в ГК ХОСТ проверяет на наличие уязвимостей мобильные, серверные и веб-приложения, которые разрабатываются для различных заказчиков. В частности, решение позволит повысить защищенность таких ИТ-решений, как интеграционная шина для создания единого цифрового контура здравоохранения, сервисы для врача и пациента по телемедицине и др.

«Сейчас мы живем в условиях постоянных кибератак на государственные системы и сервисы, – говорит Дмитрий Котохин, директор департамента ведомственных информационных систем ГК ХОСТ. – Разрабатывая решения для телемедицины, а также системы для обмена данными между разными ведомствами, мы должны быть уверены, что их не взломают».

В ГК ХОСТ отметили интуитивно понятный интерфейс Solar appScreener – в частности, удобные отчеты об уязвимостях. Анализатор не только подсвечивает выявленные в коде ошибки, но и дает подробные рекомендации по их устранению. Solar appScreener поддерживает 36 языков программирования и может автоматически определять, на каком языке написан код, даже в том случае, если программа написана сразу на нескольких языках.

«Уязвимости в приложениях позволяют злоумышленникам проводить успешные атаки, которые приводят к утечкам данных и перебоям в работе информационных систем, – рассказывает Даниил Чернов, директор Центра Solar appScreener компании «РТК-Солар». – Особенно важно минимизировать подобные риски в таких жизненно важных сферах, как здравоохранение. Анализ программного кода с помощью сканера Solar appScreener позволяет повысить защищенность ИТ-систем, обнаружив и устранив уязвимости в них до того, как решение будет развернуто у заказчика».

29 сентября, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

06.02.2026
ФБР надеется усилить кибербезопасность, выставив «Зимний щит»
06.02.2026
Мессенджер imo занял место заблокированного «Вайбера»
06.02.2026
Банк России сопроводит спорные операции подробностями
06.02.2026
Внедряя ИИ, CISO отстают от «победных реляций»
05.02.2026
Приложение Visit Russia пополнится новым функционалом
05.02.2026
В «Вышке» появился ИБ-департамент
05.02.2026
Присутствие эмодзи в коде PureRAT выявило роль ИИ в создании зловреда
05.02.2026
Газетчики не готовы давать ИИ-вендорам бесплатный «корм» для LLM
05.02.2026
Servicepipe внедрила расширенный фингерпринтинг в Cybert
04.02.2026
CISA подготовило список решений в области постквантовой криптографии

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных