
Издание Forbes — со ссылкой на сотрудников «Сбера» — сообщило о том, что в августе банк попросил свой персонал удалить с корпоративных компьютеров Telegram, а несколькими месяцами ранее такие же распоряжения поступали относительно WhatsApp и Zoom.
Руководство кредитной организации объяснило своё решение тем, что «через всё это можно украсть информацию» (для безопасной внутренней коммуникации в банке сейчас используется «Сберчат»).
При этом «Сбер» проверяет наличие указанного софта на рабочих ПК с помощью автоматического мониторинга программ, добавили источники издания. «Не удалишь сам, удалят они, но за это ничего не будет. [На компьютере] просто появится сообщение: "Обнаружено запрещённое ПО Telegram: удалите его, либо через 72 часа мы сами удалим"», — пояснил один из них.