«Могут быть задействованы методы передачи контроля за работающими в России филиалами иностранных компаний»

Глава комитета ГД РФ по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, член Национального финансового совета Центробанка Сергей Гаврилов предложил передать российские подразделения зарубежных банков в доверительное управление отечественным банкам с госучастием. По его мнению, это позволит исключить риски вывода капитала и усилит защиту финансовой системы России.

«Могут быть использованы правовые механизмы, которые предлагаются прошедшим первое чтение законопроектом о внешней администрации, или апробирован европейский опыт "попечительского" управления. Могут быть также задействованы методы передачи контроля за работающими в России филиалами иностранных компаний в сфере нефтегазодобычи и транспортировки энергоресурсов», — сказал Гаврилов.

Депутат отметил, что «наиболее целесообразным» было бы передать обсуждаемые структуры высоконадёжным отечественным банкам с государственным участием.

«Такими банками являются, в частности, ВТБ, ПСБ и Сбер, поскольку именно они обладают опытом санации и управления многочисленными дочерними банками, обширной региональной сетью и имеют высокий уровень компетенции персонала. Важный факт — при передаче в управление мы не лишаем собственности иностранных бенефициаров, доверительное управление будет осуществляться в течение пяти лет, чтобы в последующем в рамках досудебных соглашений можно было решить судьбу этих банковских структур», — уточнил Сергей Гаврилов. И добавил, что позже эти структуры могут быть преобразованы в самостоятельные банковские институты.

15 июля, 2022

Подписаться на новости BIS Journal / Медиа группы Авангард

Подписаться
Введите ваш E-mail

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных

30.12.2025
Трамп взял тайм-аут перед введением пошлин на китайские чипы
30.12.2025
Применение дронов-доставщиков отложили из-за правовых коллизий
30.12.2025
Выдавать зарплату в цифровых рублях начнут системно значимые банки
30.12.2025
MWS Cloud: Чем крупнее бизнес, тем больше он внедряет средства ИБ через «облако»
30.12.2025
ГК «Солар» получила патент на бот-фильтр
29.12.2025
В La Poste «погасли экраны» после крупной DDoS-атаки
29.12.2025
Google забирает из России часть оборудования GGC
29.12.2025
Столичный суд прекратил «дело Telegram и WhatsApp»
29.12.2025
OpenAI пытается не стать «Скайнетом»
29.12.2025
В Нью-Йорке молодёжь станут предупреждать о вреде соцсетей

Стать автором BIS Journal

Поля, обозначенные звездочкой, обязательные для заполнения!

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности персональных данных